Консультации / Педиатрия

Последствия прививки АКДС

Здравствуйте, 22 сентября сделали первую прививку АКДС. В этот день ребёнок (4 мес) много срыгивал, все что съедал. На второй день появилось уплотнение и покраснение на ягодице около 3-4 см. Затем размеры покраснения уменьшились до 1,5-2 см и цвет стал темным (почти фиолетовым, как синячок). 30 сентября на месте укола появился гнойный прыщик! Температуры нет, малыш немного беспокойный, спит больше обычного (но может и на погоду) По телефону педиатр сказала прикладывать мазь Вишневского. Другой врач сказал не трогать и ни в коем случае ничего не прикладывать. Подскажите, что делать?? На фото место укола на вторые сутки.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это бурная реакция на вакцину, в таких случаях назначают прием антигистаминного средства, чтобы снять отек, местно можно делать компрессы с магнезией. В будущем к АКДС нужно будет готовиться путем приема антигистаминного средства за несколько дней до прививки. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что за 3 дня до прививки и в течение 3х дней после я давала малышу фенистил по 5 капель утром и вечером. Реакция все равно проступила. Не даётся ли в таких случаях отвод? Или это в рамках нормы? Температура спала на следующий день после вытягивающего компресса, остатки гноя выходят до сих пор(
Раз реакция появилась несмотря на прием антигистаминного, врач будет решать вопрос скорее не об отводе, а о возможности замены прививки на импортную, они переносятся лучше.