Причины температуры высокой

анонимно, женщина, 28 лет
У меня дочка 4 года два дня назад упала с высоты 1.5 м на модульный пол, ударилась головой и плечом в районе ключицы. Сознания не теряла. Не рвало не тошнило аппетит хороший вела себя активно целый день.К вечеру поднялась температура. Причины не известны говорит что болит все.(это может из-за того что хочет чтобы ее пожалели)у сестры насморк, но температуры нет. Может ли подняться температура из-за травмы и держаться ночь и целый день тем 38.2?Что делать в такой ситуации?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Тут допустимы 2 варианта: подъем температуры в следствии с травмой или ОРВИ (что более вероятно, если дома есть инфицированный). И не важно, что у другого ребенка нет температуры, разные организмы могут реагировать на инфекцию по разному. Чтобы делать точные выводы, нужно сдать общий анализ крови. И при обнаружении признаков развивающейся инфекции врачи назначают иммуномодуляторы - свечи Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), Но если температура будет повышаться более 5 дней, нужно будет подключать антибиотик. Все этим меры позволят поддержать иммунитет и не дадут ребенку разболеться Выздоравливайте!