Консультации / Педиатрия

Долгий сухой кашель у ребёнка

Здравствуйте доктор! Вот уже второй год меня беспокоит сухой и звучный кашель у моего ребёнка при каждой простуде. Сейчас ему 3,5 года, всё началось год назад с садика. Появиляются симптомы ОРВИ: заложенность носа, красное горло, затем эпизодический сухой кашель, через 2 дня кашель становится звучным и ребёнок как будто давится им (особенно частые приступы во время сна). Ещё через пару дней кашель как бы чередуется: то слышно влажный, то опять громкий сухой без мокроты. Выходим гулять, ребёнок бегает и закашливается очень громко. Такая картина может продолжаться недели 3. При любой простуде-то же самое. Педиатр слушает, говорит что дыхание чистое, всё время выписывает одно и то же(синекод, гербион, лазолван, ингаляции и антигистаминные так как у ребёнка бывает диатез). ЛОР врач тоже патологий не видит. Прошу Вас помочь советом, что делать, чтобы не было этого сухого кашля и главное о чем говорит такая клиническая картина? Заранее спасибо!
Здравствуйте, по Вашему описанию больше похоже на трахеит, т.к. кашель при трахеите громкий грубый плохо увлажняется, при этом в легких только жесткое дыхание, хрипов нет. То, что назначает педиатр достаточно, в первые 2 дня острого периода можно проводить ингаляции с пульмикортом, у него хороший противовоспалительный эффект.
Спасибо большое за ответ! Наконец, я услышала что-то новое по нашей проблеме! Спасибо, будем знать про пульмикорт!