Консультации / Неврология

Ганглионеврит

Здравствуйте! Помогите разобраться в моем диагнозе, Пол женщ, 37 лет. Все началось в апреле 2015 года с Люмбоишалгей слева. Дома сама колола витамины из группы Б Диклофенак через неделю боль отпустила. После у меня начались непонятные боли спины болела поясница и были спазмы щеи. есть грыжа L4 L5 размером 06 мл. Думала Остеохондроз и начала посещать бассейн, после пятикратного посещения бассейна состояние резко ухудшилось. Появились очень сильные мышечные боли в пояснице и ягодице и в бедре справа. Два дня держалась температура 37.8-38.2. И еще были боли в области паха с обеих сторон. Лечилась только у невропатолога все они в один в ответ твердили что эти боли от остеохондроза. В октябре 2015 года начались проблемы с мочеполовой системой. Были обильные выделения была у гинеколога сказали что нарушена микрофлора. Но никто не не посоветовал сдать анализы на зппп, и я сама не догадывалась сдать такие анализы. В декабре жгучая боль поднялась в верх в грудной отд, боли были между ребрами справа. Правая рука. Правый локтевой сустав и кисти рук справа. Боль правой ягодице и в крестце больше справа. Боли в грудном отд и в ягодице ноющие и жгучие. Боли были жгучие и опоясывающие. При прикосновение тело к постели или к одежде в области крестца чувствуется жжение в виде как ожог. Невропотолог сделал мне с дипроспаном блокаду в спину, в груд отд, в плечо и в локтевой сустав. Боль не исчезла. Он сам удивился. Говорит должен был помочь. Нпвп мне даже близко не помогает (все пробовала). Потом это боль симулировал холецистопанкреатит, аппендицит, почечную колику. После я прошла узи печени, узи почек (норма, без потологий),малый таз (жидкость в заднем своде и кисту, гидросальпинкс у меня обнаружили потом на МРТ) и обзорный рентген груд клетки-тоже без потологий. Жгучая боль продолжалось. Нашла на сайтах где то в одном форуме тему одной девушки, она описывают свое состояние точно как мою. Ей невропотолог ставит дз вирусную невропатию назначает валтрекс, потом она пишет через несколько дней у нее состояние улучшилось, но потом она не заходила на этот форум. После я сама самостоятельно решила пить ацикловир. После приема через три дня у меня исчезли жгучие боли руки а через три дня в грудном отд а через неделю в крестце и в ягодице. Как бросила пить ацикловир через неделю опять возвратились боли. Опять начала пить ацикловир, опять улучшение. После я пошла в частную клинику к инфекционисту, выслушав он меня отправил сдать анализы на цтм: М отриц g полож) впг 1,2 тип: М отриц g полож, эпштейн бар также свежие отриц, g полож, он под вопросом поставил дз: обострение хр герпетич инфекции и назначил 10 дней капать два раза в день медовир. Так как он под вопросом поставил диагноз я пошла по место жительству в поликлинику другому инфекционисту. В Поликлинике инфекционист сказала мне что это у меня психосоматика и отправила к психоневрологу. Какая это может быть психосоматика если это инфекция поражает мою мочеполовую систему и периферическую нервную систему? Потом я пошла в частный гинеколог центр. Там у меня нашли хламидий и уреаплазму, просили у меня огромную сумму денег на лечение. Я отказалась у них лечится но купила назначение. Я все лек.во купила но засомневалась и пошла самостоятельно в двух лаборториях сдала пцр и ифа на хлам. Результат отриц. Но так как я купила лекар.во думала хотя бы уреаплазму буду лечит начала антибактериальную терапию. Через две недели у меня боль в пояснице усилились и еще появились боли в ахилов сухожилиях. Как только закончила пить антибиотики опять начала принимать ацикловир. Тогда он мне уже слабо помог. Потом я начала его пить вместе с эхинацеи. Через неделю боль полностью исчезла. (Хочу отметить Боли у меня не снимаются с нпвс а только противовирусным через некоторое время).После работы с девочками пошли пить пиво ( моя большая ошибка). Боль опять возвратилась и еще прибавилась правая рука и кисти рук, обильное выделения из влагалища, лейкоциты в мазке больше 100, меня положили в стационар в гинекологич отд. Принимала там метрид капельно, зитмак в таблетках, и цифуроксим. После приема антибиотиков состояние ухудшилось. Появились опять опоясывающие боли, боли в ахилов сухожилиях, усилилились боли поясницы. Я сказала гинекологу что мне стало хуже после она мне отменила метрид, хотя я его раньше хорошо его переносила. После выписки из больницы пошла к ревматологу. она направила меня сделать цифровой рентген КПС. Цифровой рентген мне сделали стоя. В заключении написали двухсторонний сакроилеит больше выражены справа. Этим снимкам я пошла ревматологу. ( сдала общий анализ крови с тромбоцитами Все в норме, срб, соэ, ревмафактор и аццп в норме, реакция райта хеддельсона отриц) ревматолог ставит диагноз серонегативный спондилоартрит. и говорит что у меня болезнь непонятная и направляет меня в другой город к другому ревматологу и сдать анализы на hla b 27. Что интересно это боль со мной спит. Ночью не будит меня. Когда просыпаюсь после пробуждения через 10-15 мин возвращается это боль и болит до конца пока не усну. Нпвп мне даже даже не помогает. ( забыла написать после как мне сказали что у меня в двухстороннем сакроилеит Я пошла к врачу радиологу котор мне феврале сделала мрт. Она посмотрела на рентген снимок и сказала что не правильно сняли рентген. Надо сделать лежа а не стоя и направила меня в другой центр. Там мне сделали снимок лежа и в заключ написали сужение суставной щели справа. Верх отд субхондральный склероз с обеих сторон. Сакроилеит справа? С 20 июля этого года по назначению начала принимать сульфосалазин по 500 2 раза в день. Черед 20 дней у меня появились в коленном суставе и присоединились боли в крестце слева была только справа. Назначили капать дексаметазон 12мг на 200 физ рас-ре три дня, Состояние еще хуже стала. 11 августа я попала на прием у ревматолога котор наша ревма отправила в другой город. Она поставила дз: не исключается реактив артрит( уточнение этого дз.а после результата hlab27 этот анализ у меня отриц, значит реакт артрит исключен) сооп дз: дифференцировать с вирусной невропатией. Говорит больше склоняюсь ко 2му диагнозу. После ее приема обратилась к другому инфекцианисту в своем городе, но уже в стационар заведущ отд. Он мне назначил опять ацикловир по 800мг 5 раз в день, я ему говорю мне сейчас ацикловир не помогает. А он в ответ а больше ничего не надо тебе и посоветовал найти хорошего невролога. Была у невролога, сказала сделать мрт груд отд. Говорит пока думаю ганглионеврит, будет ясно после мрт. В данный момент беспокоят жгучие боли нижней части спины, крестца и в ягодицах, обоих коленах иногда в ступнях. Когда погода становится пасмурная или когда начинаю нервничать симптомы усиливаются и еще ноющая боль правой руки И как будто иголкой колят пальцы руки. Поверьте мне пожалуйста! Это не психосоматика, это реальная моя болезнь. Раньше я спасалась ацикловиром а сейчас он мне вообще не помогает. Может ял антибиотиками, дексаметазоном и сульфасалазином убила свой имуниет и ничего мне теперь не помогает? Заране спасибо!
Здравствуйте! Вы совершенно правы. К сожалению, Ваш иммунитет был вынужден негативно реагировать на колоссальное количество медикаментозных лекарств и воздействий из вне. Сдайте в обязательном порядке иммунограмму, чтобы понять, в каком состоянии находятся клеточные звенья. Старайтесь не поддвергать себя грубому химическому воздействию, также советую выбрать одного-двух специалистов, которые будут Вас вести. Кстати, любая боль задействует психосоматику, поэтому работать с ней нужно обязательно! На мой взгляд, Вам поможет коррекция и повышение иммунитета, а также плацентарная терапия. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.