Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится оставаться без родителей

Здравствуйте! Сыну исполнилось 8 лет, а он до сих пор боится оставаться без родителей или знакомых. Даже если он в компании одноклассников на детском дне рождения в кафе,где полно народа и детей развлекает аниматор. На одну минуточку потеряв из виду родителей начинает панически искать маму-папу и плакать. И так везде. Ходит на карате: если опоздаешь на три минуты, когда приходишь забирать, застанешь сына в слезах. Дома категорически отказывается оставаться один даже на пять минут. По дороге в детский сад по сто раз спрашивал заберут ли его, во сколько, хотя его никогда не оставляли одного и нигде не забывали, не пугали тем, что оставят одного и т. п. Сейчас в школе часто звонит напоминает что скоро уроки заканчиваются и спрашивает где я, иду ли уже за ним. Мы много раз беседовали с сыном по этому поводу, рассказывали что любим и никогда его не оставим и вроди бы он верит, но все равно боится. Не знаю как это преодолеть, посоветуйте?
Здравствуйте! Конечно, это со временем пройдёт. Но повышенная тревожность ребёнка налицо. А это всегда вытекает из особенностей детско-родительских отношений. Насколько вы, родители, контролируете ребёнка, как обстоят дела с личным пространством у ребёнка, насколько он самостоятелен , насколько вы доверяете ему? Вот над этими вопросами стоит задуматься. Это вопрос доверия к миру, он уходит корнями к раннему детству. Можно сходить на консультацию к психоаналитику. А я бы рекомендовала вам давать ему поручения для самостоятельного выполнения, не помогать, дать больше возможностей проявлять себя, хвалить, и наблюдать, как развивается ЛИЧНОСТЬ, отдельная от родителей. Я думаю Вы поняли, о чем я. Искренне желаю успехов!