Консультации / Педиатрия

Родничок не закрывается и мало зубов

Здравствуйте подскажите пожалуйста Ребенку 1год и три месяца,родничок еще о закрыт, 5 зубов.Пошел самостоятельно в год. Витамин Д даю редко,ребенок плохо спит из за него.Даю Вигантол,Аквадетрим тоже пробовали, результат такой же. Подскажите пожалуйста ,так ли страшно что у сына не закрыт еще родничок и всего 5 зубов? Первые два зуба вылезли в 7 мес, остальные 4 в год.и чем можно заменить витамин Д?
Добрый день! Конечно, это не норма, что в таком возрасте не закрыт родничок и всего 5 зубов. Это напрямую отражается на развитии ребенка, страдает как развите опорно-двигательного аппарата, так и нервной системы. Витамин Д нужно давать в таком случае постоянно, ничем другим его заменять нельзя. Единственное, что это должен быть качественный и легко усваиваемый витамин Д. Например, капли Минисан - они содержат природную форму витамина Д, поэтому детки его лучше всего переносят. Если витамин Д отражается на сне ребенка, то это может быть признаком проблем с пищеварением, поэтому в таком случае анализируют питание ребенка полностью, сдают копрограмму, анализ на дисбактериоз. Ведь именно из-за проблем с кишечников может быть нарушена всасываемость витаминов, кальция и др. полезных веществ. Это может быть по причине неподходящей смеси, неправильного прикорма, раннего введения молочных продуктов. Так что со всем этим нужно разбираться, а витамин Д давать обязательно! Здоровья Вам!