Консультации / Болезни сосудов

Капилляры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли прием оральных контрацептивов (Новинет) вызвать увеличение капиллярной сеточки на ногах. У меня с момента их приема стали сильнее проявляться капилляры и болеть (обжигать) ноги на месте их появления. Новинет раньше принимала (2 года назад до родов) , но такого не было. Капилляры у меня были, но не так много и ноги не болели. Я мажу ноги троксевазином, т.ж. бальзамами-целителями Ревентон, Мирралгин, пью аскорутин. Скажите что нужно сделать, чтоб остановить появление капилляров и избавиться от боли. И еще вопрос, можно ли избавиться от капиллярной сеточки на ногах вообще?! Заранее спасибо.
Татьяна, добрый день! Да, ОК могут провоцировать развитие телеангиоэктазов (звёздочек), поэтому, если применяется с целью контрацепции, то лучше его отменить. Профилактику ТАЭ проводить трудно, но избавиться от них реально методом микросклеротерапии.