Консультации / Отоларингология

В горле слизь и небольшие боли, что это?

Уважаемая Елена, мне постоянно мешает говорить скапливаемая слизь в горле. Обращалась к ЛОРу, сделали анализ, выявили стафеллококк, пролечилась, результат оказался слабым, слизь продолжает скапливаться, в горле иногда небольшие боли и как будто там что-то есть. Что это может быть?
Здравствуйте Лилия!Если у Вас в посеве со слизистой миндалин обнаружился высокий титр золотистого стафилококка, надо в обязательном порядке провести санацию миндилин,ФТЛ,приём иммуномодуляторов, антиоксидантов,может быть антибиотико-терапия (в зависимости от титра).Как мне представляется, кроме хронического тонзиллита, у Вас имеет место быть и хронический фарингит-если Вы жалуетесь на ощущение инородного тела в глотке.Способов лечения этой комплексной патологии очень много!Проконсультируйтесь также с врачем-гастроэнтерологом, патология ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и слизистой задней стенки глотки, тесно связаны. С уважением-Подольская Е.В.