Консультации / Неврология

Насильственный поворот головы в право с потерей сознания головные боли

Со здоровьем все было хорошо. 1 июня этого года развился приступ около половины 10 утра: резко начала дергаться голова в право, завернуло полностью, я не мог вернуть её в ровное положение, голова потяжелела, меня всего стянуло и сковало я еле-еле вышел в проходную чтоб меня заметили, потом я во время потери сознания я чувствовал сильную боль, как будто что-то режут(выдергивают) в голове, затем я окончательно потерял сознание. Без сознания я был около часа, полтора. Когда пришел в себя судовой врач ( я работал на судне матросом) мня просил все рассказать я ему все рассказал что было до потери сознания и как на пол упал и как лежал тоже. Давление было 170/… , болела голова в разных частях то виски, то лоб, было жжение от поясницы и по спине и шеи. Что были судороги или нет не говорили, про пену тоже не говорили, но вроде были сопли. Такое состояние было в первый раз, больше не повторялось. Травм головы не было, у родителе подобного не было. После этого через три дня я уволился. В больницу не ходил ,я чувствовал себя хорошо, как обычно. 18.07.16 ощутил жжение в левой руке, мне сразу стало страшно, паника что все повторится. Как закрываю глаза начинают жмурится сильно в одну точку , дергаются, шум в ушах (или в голове не понятно) давящий. Меня начало трясти давление поднялось до 150/125, потел, а руки и ноги было холодными. Такое было два раза. Сейчас постоянное чувство страха ,что это может повторится. Когда стою или лежу в горизонтальном положении закрываю глаза появляются различные узоры и фигуры, смешанный поток информации, картинок, мыслей. Приливы жара и жжения . Чувствуется тяжесть в голове, как будто есть движения (кожа стягивается в одну точку). Стоя начинает шатать в стороны, неуравновешанность, шум в перемешку с звоном, возникает резкая головная боль обычно в лобной или височной части - таблетки почти не принимаю. Тянет затылок в верх(как будто меня за затылок в верх тянут) , либо как будто что-то в центре головы и носа давит в сторону и голова поворачивается. Все начинается с жжения, потом я краснею начинает биться сердце, охватывает паника что может все повторится, начинают жмурится глаза, лицо и часть головы (бок, с стороны уха справа) начинает как будто косить, стягивать . Иногда глазами побегаю они как будто это сами бегают, так же если головой подергаю в право, тоже как будто сама. В последние время заметил ухудшилась память и внимание, нервный. Всего в интернете начитался еще хуже сталось, всего боюсь. Сделали несколько обследований в платных клиниках там не чего не сказали. Извините что так много написал, пытался все более подробней. Врач поставил ВСД, лечения не дал, все время прихожу только послушают и успокоят иди домой. К эпилептологу попасть не могу уже вот долгое время около 3 месяцев. Помогите пожалуйста, умоляю Вас, уже не могу в таком состоянии находится и в полном неведении. Что это может быть? Что значить результаты обследований? Может ли это быть в связи с возрастом? Можно ли что-то предпринять ?Очень важный вопрос, сейчас 3 октября начнется здача экзаменов на сертификаты которые дают допуск к работе на судне во время практики, не могу решить что делать из за этого что происходит с со мной можно ли мне будет идти в практику (работать в дальнейшем) на судно судоводителем, очень хочу? Помогите пожалуйста, если можете дайте ответы на все вопросы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сразу же скажу, что от практики стоит отказаться, посвятив значительное количество времени диагностики и лечению. Диагноз ВСД на мой взгляд является опосредованным. Насильственные повороты головы, чувство жжения в разных областях, периодические боли, зрительные и слуховые галлюцинации - предвестники (аура) начинающегося приступа эпилепсии (на том же ЭЭГ, кстати, далеко не всегда выявляется очаг эпилепсии). Возникают они из - за того, что эпилептический очаг раздражает определенную корковую область головного мозга, после этого происходит его генерализация (распространение). Каждый новый приступ вызывает ишемию (недостаточность кровоснабжения) высших нервных структур, что ведет к серьезным неврологическим дефектам. Задачей врача в данном случае является назначение антиконвульсантов, во избежание повторных приступов и следующих за ними повреждений функций головного мозга. Вам необходима консультация эпилептолога и ЭЭГ мониторинг. Если нет возможности к нему попасть, врач - невролог также может назначить лечение после личной консультации. Здоровья Вам! С уважением, доктор Попов В.Е.
Я немного не так выразился у меня один раз было такое что голова повернулась. Сейчас это все происходит в спокойном состоянии когда думаю об том что происходит, нервничаю и что могут поставить этот диагноз: закрываю глаза они начинают жмурится сильно, также иногда голова болит лоб какбуд-то сдавливает в висках и над глазами, приливы жара. Я не сказал бы что картинки и мысли это галлюцинации оно и раньше такое было когда засыпаешь, день прокручиваешь. Неуже ли всетаки это может так проявляться эпилепсия?
Да, когда присутствует сочетание всех этих симптомов и соответствующие данные инструментальных исследований (аура, потери сознания, ухудшение интеллектуально - мнестических функций)(данные ЭЭГ, МРТ и.т.д.). Кстати, у Вас на МРТ зафиксировали наличие кист, они могут провоцировать эпилепсию. Ретроцеребеллярная киста развивается на месте "мертвых" участков серого вещества. Частая причина такой кисты - инфекция, либо травматическое повреждение головного мозга. С уважением, доктор Попов В.Е.