Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа и ОРВИ

Елена Сергеевна добрый день, подскажите пожалуйста в сезон простуд и эпидемий, хотелось бы защитить своих детей от заболеваний: 1) какие препараты можно подавать детям для профилактики? ( старшему ему 9 лет начала давать витамины Витамишки, недавно переболел ОРВИ сейчас в школу мажу носик гелем Виферон, хочу помазать 2 недели и потом сделать перерыв 2 недели), 2). Можно ли гель Виферон использовать с переодичностью 2 недели? 3)посоветуйте пожалуйста какие витаминки можно подавать малышу 1,5 ( ему тоже буду мазать носик гелем Виферон), можно ли таким маленьким деткам также чередовать гель с периодичностью 2 недели, или его необходимо использовать только когда кто то заболел, при посещении больниц и в пик эпидемии? И можно еще один вопрос: подскажите понятно что детей не убережеш от всего и все таки: когда болеет ребенок можно ли ему использовать свечи Виферон и плюс давать еще кагоцел например, или тут применяют что то одно? Какая обычно дозировка Свечей Виферон подходит для детей 9 лет?
Добрый день! Да, Виферон гель можно применять курсами по 2 недели с 2 недельным перерывом. Такие курсы можно проходить как старшему, так и младшему ребенку, и другим членам семьи. Что касается витаминов, то хороший эффект дают иммуномишки, в них как таковых витаминов мало (витамин с + сок эхинацеи), но это как раз то, что нужно иммунитету. Младшему ребенку можно пиковит или киндербиовиталь гель. Если лечите ребенка вифероном, то кагоцел уже не нужен, это лишнее. Их обычно сочетают, если это не банальное орви, а сильный вирус (грипп, мононуклеоз), когда симптомы болезни развиваются очень стремительно. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна спасибо вам огромное за ответ, а подскажите какая обычно дозировка используется свечей Виферон для детей 9 лет ( просто хочется купить чтоб все лежало дома), для детей 1,5 лет назначают 150, а старшему сколько обычно? Спасибо!!! Здоровья и удачи Вам!!!
Прстите, забыла ответить про дозировки. 9 летнему ребенку больше подходит виферон 500 000. Младшему - 150 000 И Вам не болеть, удачи благополучия!!!
Спасибо!!!
Елена Сергеевна простите а можно еще вопрос задать, скажите пожалуйста, Виферон гель как лучше использовать (утром можеш, приезжая на работу после электрички необходимо промывать нос аквамарисом? Или только вечером приходя с работы промывать нос и опять намазывать? Просто на работу его не возьмешь его же надо в холодильнике хранить.
В идеале: До выхода из дома сперва промыть нос, ватной палочкой подсушить слизистую, нанести гель виферон. По возвращению домой: тщательно вымыть руки с мылом, снова промыть нос, чтобы смыть со слизистой все что на ней скопилось за целый день, подсушить слизистую и снова нанести виферон гель. Достаточно повторять процедуру 2 раза в день, на работе можно этим не заниматься. Но однократного применения в день может быть не достаточно для качественной профилактики, лучше делать это 2 раза в день. Не болейте!
Спасибо большое!!!
Елена Сергеевна, добрый вечер, а какие препараты вы можете порекомендовать для профилактики гриппа и ОРВИ ( кагоцел, ремантадин и тд), что можно попить перед началом вспышки заболеваний и взрослым и детям, кроме витамин и геля Виферон. Спасибо!!!
Добрый день! Кагоцел, ремантадин работают только тогда, когда вы их принимаете. То, что вы их пропьете перед сезоном простуд - ничего не даст( гораздо лучше курсом пропить препарат на основе эхинацеи (имупрет или имунал)
Елена Сергеевна забыла спросить еще а взрослым какие витамины посоветуете?
Хорошие комплексы у Витрума. Неплохие витамины Геримакс, но они с женьшенем ине не подходят тем, у кого проблемы с давлением. Тем не менее женьшень хорош для иммунитета.
Спасибо большое вам за консультации!!!
Елена Сергеевна доброй ночи вам, а подскажите пожалуйста вы сами пьете какие либо витамины? И если да то какие? И еще можно вопрос как вы относитесь к прививке от гриппа, не как врач, а как мама? Спасибо вам!!!
Добрый день! Я и сама пью те витамины, которые советую другим)) Витрум, геримакси. К вакцинам от гриппа отношусь скептически, так как это дает защиту только от гриппа, а респираторных вирусов в сезон простуд - преогромное множество, от них все равно придется защищаться. Ну и если ставить, то импортную вакцину (инфлювак, например), она переносится легче. Но своим детям вакцину от гриппа не ставила)
Спасибо большое!!!
Елена Сергеевна добрый вечер, подскажите пожалуйста, недавно ребенок 1,9 лет переболел ОРВИ, с температурой более 38, при этом температура поднималась через каждые 3-4 часа, при поднятии температуры у ребенка постоянно были холодные руки и ноги, я прочитала о том что это спазм сосудов, подскажите на будущее мне, что в этом случае мне необходимо делать? Что давать ему ( ведь спазм может быть опасен)? И в результате такой реакции при какой температуре ребенку уже необходимо ее сбивать?
Добрый день! Такое состояние называется белой лихорадкой, возникает оно при сильных вирусных инфекциях. Сбивают такую температуру сочетанием нурофена и ношпы - тогда температура падает быстро и на длительный срок. Сбивают ее стандартно - выше 38 градусов.
Елена Сергеевна, а скажите может она быть опасна для ребенка 1,9 месяцев? И подскажите пожалуйста в какой дозировке необходимо сочетать ношпу? И можно еще вопрос если например сбиваеш температуру нурофен +ношпа, а она потом через 3-4 часа опять поднимается можно через 3-4 часа опять малышу сбивать температуру с помощью например панадоела +ношпа? Можно ли так часто использовать ношпу маленькому ребенку? ( спасибо вам огромное за ответы, извините что их так много, просто недавно столкнулись с такой ситуацией и сразу растерялась, при каждом подъеме температуры у ребенка были просто ледяные руки и ноги, поэтому хотелось бы на будущее быть подготовленной). Здоровья вам!!!
Нет, она не опасна, просто опасность состоит в том, что ее труднее сбить, так как она сочетается со спазмом сосудов. Но ношпа устраняет этот спазм, поэтому и падает температура быстрее. Для этого дают стандартную дозу норофена по возрасту + 1 таблетку ношпы. Да, можно через несколько часов применить сочетание панадол + 1 таб. ношпы, но как правило, жаропонижающий эффект длится дольше. Да, можно применять так часто, она всего лишь снимает спазм, но ношпа горькая, это нужно учитывать и маскировать вкус сладким продуктом или напитком. И Вам здоровья и благополучия в Новом году! С наступающим!
Елена Сергеевна спасибо огромное вам за ответ!!!