Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии и вирусы

Ребенок 5 лет вес 14 кг рост 104 поехали на море там была рвота тем 37.5 несколько раз понос пропили энтерофурил состояние улучшилось его нам назначила местный педиатр в сентябре обследовались у педиатра прилагаю анализы она назначила лечение паразитолога у нас нет а теперь вопрос правильное ли лечение лямблии у него сейчас или когда то были какое еще обследование нужно сделать назначила лактофильтрум правильно ли мы лечимся она сказала направила бы к паразитологу но у нас нет как нам быть ? Лечить всеми этими препаратами
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Диагностика лямблиоза достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела.Только лишь антитела, да еще в таком невысоком титре неубедительны для подтверждения диагноза. Для лечения лямблиоза используют специфический препарат на фоне приема желчегонного. Вам препарат назначили (---мирор), а желчегонное почему-то нет. А вот на море у вас, скорее всего, была вирусная кишечная инфекция, анализ крови не имеет выраженных изменений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Если возникает сомнение в правильности назначений, призывают третье, экспертное мнение. Покажитесь врачу, которому Вы доверяете.
Спасибо большое за ответ какие анализы нам нужно еще сдать? Я вышлю второй лист назначений не знаю высылала ли в первый разона назначила траву водяную лист толокнянки и березы это желчегонные? Водила его еще к врачу инфекционисту гастроэнтерологу она с ней согласилась заставляет нас сдавать анализы кови на лямблии нужно ли это делать и что сдавать для исследования семьи на лямблии Врача которому я доверяю пока к сожалению не нашли спасибо что вы отвечаете.У него еще нашли вирусы это страшно как с ними бороться ? Спасибо. Еслс у ребенка 5 лет лимфоциты 60 по смотрите пожалуйста по анализу это очень много может пересдать через какое то время?
Дело в том, что с этими вирусами бороться и не нужно вовсе. У ребенка обнаружены антитела, указывающие на уже перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет. Получается, что ребенок сам поборолся с вирусами и победил их самостоятельно. Повторный анализ на лямблии сдают по окончании лечения, чтобы убедиться, что их уже нет. Семью тоже можно проверить на лямблии, поскольку источник их может быть именно в семье. Лимфоцитоз у ребенка возраста 5 лет может быть как признак перенесенной ОРВИ.
Провели подготовительный этап м... рор пока не брали не слишком ли большая дозировка ребенок весит 13.7 кг?
Этот препарат назначают из расчета 10-30 мг/кг веса ребенка, в зависимости от состояния.
По совету педиатра сдала анализ на антитела что это значит есть они или нет спасибо?
К вопросу приложено фото
Да, есть положительные титры, это указывает на возможное заболевание. Но эти титры могут быть и остаточными, по сравнению с предыдущими, после проведенного лечения, только должна быть стойкая тенденция к уменьшению показателей.
Но я не лечилась лечился внук.Лечиться мне от лямблий?
Я поняла, это не повторные анализы ребенка, а Ваши. У Вас тоже есть невысокие положительные титры к лямблиям, в таком случае показано назначение специфического лечения лямблиоза. Тем же препаратом, что и ребенка и на фоне приема желчегонного.