Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия у ребенка 5 5 месяцев

Здравствуйте Ирина. У нас такая проблема: Сейчас моей дочери 8 месяцев в 1 месяц было сделано УЗИ по результатам которого нам сказали что все хорошо(прилагается), в 3 месяца планово не получилось попасть к ортопеду мы попали в 5,5 месяцев после осмотра он заподозрил дисплазию (были щелчки в правом суставе + неполное разведение ножек) отправил нас на рентген (заключение рентгенолога прилагается) по результатам которого поставил диагноз дисплазия ТБС справа, назначил стремена Павлика, массаж, парафин, электорофорез с кальцием. Фото снимка прилагаю, очень хочу услышать ваше мнение по поводу снимка т.к. у нас сейчас повально всем ставят дисплазию и назначают стремена и т.п. из-за одного упущенного случая. От стремян на свой страх и риск мы оказались сделали курс массажа 15 дней затем парафин + электрофорез и еще один курс массажа. Сейчас хотим убедится есть ли положительные результаты но переживаем можно ли через такой короткий промежуток времени делать рентген (сейчас дочери 8 месяцев). Мы консультировались еще у одного ортопеда (уже после первого курса массажа) он сказал, что по его мнению стремена нам не нужны и при изоляции коленных суставов без сопротивления щелчка нет. При сопротивлении и свободе коленного сустава отведение правого бедра с щелчком. Я переживаю правильно ли мы поступили не одев стремена? и когда лучше сделать повторный рентген и нужен ли он вообще(лишний раз облучать ребенка без надобности не хочется)? Заранее вам благодарна!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вообще то достаточно рискованно с Вашей стороны самостоятельно отменять назначения врача. Но Вы это уже сделали, чего теперь думать: правильно или не правильно сделали? По поводу УЗИ ничего не скажу: описание странное - не могут быть все углы и Альфа и Бэтта по 60 градусов. Хотелось бы видеть что там было на самом деле. На рентгена асимметричная укладка и расчёты не истинные. Хотя, я думаю, что все там хорошо. Промежуток для рентгена в 2,5 месяца очень даже подходящий. И тем не менее, рекомендую только одно: слушать лежащего врача. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.