Консультации / Педиатрия

Пилороспазм

Добрый день. У меня такой вопрос, ребенку 2,5 месяца на ИВ, родился 3490, 52 см, первый месяц набрал 1500гр, 60см, потом начал обильно срыгивать фонтаном, постоянно, сразу после еды, через час, через два. Сделали узи, подозрение на пилоростеноз. Пошли к хирургу- диагноз не подтвердился. В итоге пилороспазм. Педиатр прописала домрид, бифидум, мамалак и магне б6. Ребенок срыгивает но не так часто, бывает когда поднимаю столбиком, и потом иногда водичкой отрыгнет. Вроде все нормальзовалось, но не набирает вес как положено, за 1,5 месяца 550 грам. Подскажите что делать? Может спазмолитики какие то давать? Или поменять смесь?
Добрый день! Дети на ИВ срыгивают не от спазмов, а от тяжелых и трудноперевариваемых смесей! На переваривание не хватает ферментов, вот пищеварение и отвечает срыгиванием. Первостепенно меняют смесь на антирефлюксную (нутрилон антирефлюкс, фрисовом), курсом назначают мотилиум и креон. Очень важен и выбор бутылочки для кормления, оба должна быть устроена таким образом, чтобы ребенок во время кормления не глотал воздух и лишний раз не провоцировал срыгивание. Этим требованиям отвечает бутылочка Чикко Natural Feeling. К тому же форма и текстура соски специально анатомически устроена, чтобы ребенок испытывал естественные ощущения при сосании. Обычно этих мер достаточно, чтобы избавиться от срыгиваний. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.