Консультации / Педиатрия

Ребёнок не прибавляет в росте

Здравствуйте!Сыну 1.3 года,в год он был 74-75 см,сейчас 76 см,родился в срок,с ростом 50 см,ближе к году он стал мало прибавлять в росте,мы ещё на ГВ,кушает всё, с чем может быть связанно отставание в росте?
Добрый день! Зачастую низкие прибавки в весе и росте объясняются рационом ребенка. Например, если в рацион входит молоко или каши на цельном молоке, то это может перегружать детское пищеварение и нарушать всасываемость питательных веществ. Нарушать всасываемость питательных веществ может и дисбактериоз, поэтому есть смысл сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. Также педиатр может направить на анализ крови на витамин Д, чтобы исключить его нехватку, так ак его недостаток может может мешать росту скелета. Для ее предотвращения может быть рекомендован курс капель Минисан, они содержат природную форму витамина д, которые хорошо усваивается. Здоровья Вам!