Дегенеративные изменения менисков подозрение на разрыв
анонимно, мужчина, 30 лет
Дегенеративные изменения менисков подозрение на разрыв Здравствуйте. Я веду активный образ жизни. Хожу в спортзал, бассейн. Последние 3 года летом занимаюсь ездой на горном велосипеде по пересеченной местности. Полтора месяца назад был в двухдневной велопоездке. На утро второго дня проснулся с не очень сильной болью с внешней (правой) стороны правого колена, хотя предыдущим вечером все было нормально. Место боли ощущалась достаточно точно. На обратном пути, уже через 10 км – боль значительно усилилась. Назад пришлось ехать 80 км, почти на одной ноге, пытаясь не нагружать больную. Боль ощущалась даже при вращении в «холостую», но особенно больно было слезать и залезать на велосипед, т.е. забрасывать ногу через раму. А также, некоторое время ходить, непосредственно после езды и наоборот, - ехать после отдыха. По возвращению осмотрел ногу, но отека или припухлости не обнаружил. Амплитуда движений ноги была полная, хоть и в некоторых положениях болезненная. В течении следующей недели после инцидента было очень «неприятно» подниматься и спускаться по лестнице, по ровному рельефу ходил почти нормально, иногда слегка прихрамывал. Наиболее болезненным было сгибание (разгибание) ноги на весу, лежа на боку. В покое нога не беспокоила. Купил бад глюкозамина и хондритина, желатин. Еще в следующие 3-4 дня болевые ощущения с внешней стороны колена постепенно ушли, но колено «чувствовалось», без особого дискомфорта. Ощущения, будто нога «тянется», растет, как в детстве. Начал осторожно посещать спортзал, нагрузку на ноги стал давать плавно – просто приседания без отягощений. Неприятных ощущений, как в зале, так и в повседневной жизни - не было, но колено все же слегка чувствовал. Прошел месяц после травмы и я решил таки протестировать ногу на велосипеде. Первого же подъема в горку хватило, чтобы вспомнить предыдущие ощущения: что, как и где болело. Естественно, до прежнего состояния доводить не стал. «Острые» ощущения на этот раз ушли спустя 2 дня. Опухлостей и внешних признаков воспаления (как и в певый раз) - не было. Расстроился, понял, что все не просто – пошел к травматологу. Травматолог отправил на МРТ. Вот заключение МРТ. Правый коленный сустав: Исследование выполнено в Т1, Т2 ВИ в трех проекциях и с жироподавлением. Форма, структура мыщелков, конфигурация суставной щели нормальные. Суставной гиалиновый хрящ мыщелков, надколенника выглядит целостным, структура его не изменена. Крестообразные, боковые связки и собственная связка надколенника выглядят обычно. Со стороны латерального мениска - слабовыраженные изменения МР сигнала в его структуре соответствуют начальным дегенеративным изменения, контуры мениска выглядят целостными. В области заднего рога медиального мениска - линейной формы изменения структуры дегенеративного характера, преимущественно в его периферической зоне, с легкой деформацией нижней суставной поверхности, что не исключает разрыва без смещения. Остальные отделы медального мениска не изменены. Незначительное избыточное количество жидкости отмечается в латеральной сумке. Суставная сумка не утолщена. Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение: Дегенеративные изменения менисков. На данный момент: колено ощущаю иногда больше, иногда меньше. Ногу стараюсь не нагружать, хожу осторожно, делаю гимнастику по бумажке для коленей при артрозе. Принимаю настойку сабельника, мажу на ночь «долгитом», ем хондропротекторы, желатин и витамины. 1. Прокомментируйте, пожалуйста, на сколько серьезны последствия изменения в суставе, учитывая мой активный образ жизни. Есть ли вероятность, что их можно вылечить, или «процесс пошел» и пора слезать с велосипеда? ( На сколько обратимы эти изменения? 2. Необходимо ли проводить артроскопию или повторное МРТ для уточнения диагноза ввиду неопределенности формулировки "возможен разрыв без смещения"? Или это не критично в назначении лечения? Если разрыв не подтвердится, какое лечение обычно назначается на моей стадии дегенеративных изменений в мениска? 3. Чем может быть вызвано несоответствие, что боль возникает однозначно с ВНЕШНЕЙ стороны, а дегенеративные процессы и подозрение на разрыв ВНУТРЕННЕГО мениска? 4. Оправдано ли применение НПВП при отсутствии болей и признаков воспаления в моем случае? Прошу прощения за многословность, хотел сформулировать как можно точнее. Спасибо, что уделяете свое время.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед

Здравствуйте! Судя по описанию Мрт ничего страшного нет, однако не все боли в области колена бывают из за менисков. Вам нужна очная консультация квалифицированного ортопеда-артроскописта. Пока можно втирать мази, сделать солевые ванны, пройти курс физиотерапии.
анонимно
Спасибо. Правда предполагал более конкретные ответы на поставленные вопросы. Да, я уже начал подозревать, что боль с внешней стороны колена вызвана иными причинами, а на МРТ мениски уже обнаружились заодно. Вы пишете, что "по описанию МРТ ничего страшного", но разве возможный разрыв или дегенеративные изменения мениска и "легкая деформация хрящевой ткани" в том же месте не предполагает в будущем возможное развитие артроза по причине "истирания" хряща местом разрыва в мениске?
Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте! У всех людей после 30 лет всегда присутствует какой-то степени дегенерация хрящевой ткани, которая выявляется на Мрт. Однако клинически это никак не проявляется. Вопрос о возможном артрозе не совсем корректный, артроз конечно будет, но это не будет связано именно с выявленной дегенерацией мениска и на данной этапе это не требует коррекции.