Консультации / Педиатрия

Целиакия

Добрый день. Возникла непростая ситуация.Имеем: мальчик , 3года 9 месяцев, вес примерно 14, рост 100-110, точно не могу сказать. Обратились к гастроэнтерологу с проблемами: географический язык у ребенка, худенький, животик торчит. Пришли с анализами копрологии, там обнаружена слизь и лейкоциты 2,4,. Гастроэнтеролог заподозрила целиакию, сдали кровь на глиадин (АТ к глиадину класса IgG), показатель- 38,9++, при норме 0-12. Ждем результаты АТ к ретикулину класса IgG и IgA. Гастроэнтеролог назначила сторгую безглютеновую диету, ждем результат анализа и если так же положительный, то направляет нас в центр здоровья детей для дальнейшего обследования и подтверждения целиакии. Естественно, у нас возникли проблемы с садом, идти нам на встречу не хотят, свои продукты запрещены, а кормить ребенка как положено по диете они отказываются. Не преждевременны ли выводы гастроэнтеролога, правильно ли сейчас уже начинать эту диету, это очень сложно ребенку, любителю печенья, макарон...? Что нам можно кушать?Что нет? Молочка , сливочное и растительное масла не содержат глютен? Все источники пишут по разному. Пожалуйста, ответьте, каковы наши действия? Стоит выбор мне увольняться с работы и сидеть дома с ребенком......Но будет тяжеловато жить.
Добрый день! Молочка, сливочное и растительные масла глютена не содержат. Избегать стоит лишь цельного молока, так как это тяжелый для пищеварения белок. Кисломолочное - можно. Выводы гастроэнтеролога вполне логичны судя по результатам анализа. Но окончательный диагноз покажут дальнейшие обследования. Да, с садами в таких случаях возникают проблемы, так как они не имеют права кормить детей домашними продуктами. Пока торопиться с увольнением не нужно, сперва нужно получить окончательный диагноз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
спасибо, а йогурты тоже можно? там же ароматизаторы, в них нет глютена? если целиакия не подтвердиться, и это просто непереносимость глютена, то диета сколько должна продолжаться?
Йогурты тоже можно. Да, при непереносимоти или трудном переваривании глютена диета должна продолжаться. Пусть не такая строгая, но следить за питанием нужно
нам пришли анализы на ретикулин-антитела не обнаружены. целиакия в таком случае нам не грозит?
Ретикулин-антитела не обнаруживаются и на безглютеновой диете при легкой форме целиакии. Так что пока рано делать выводы.