Консультации / Педиатрия

Как перейти на грудное вскармливание

Здравствуйте, доктор! Подскажите как мне быть. Ребёнок родился с тяжелой пневмонией, 17 дней был в реанимации, из них 12 на ивл. Получал много разных препаратов, в том числе 5 антибиотиков. Получал питание через назогастральный зонд- первую неделю грудное молоко, затем 2 недели смесь, далее грудное молоко + докорм смесью. Сейчас ребёнку 1.5 месяца. Чуть больше двух недель назад стал кушать сам из бутылочки. Срыгивал. Поставили диагноз пилоростеноз. Прооперировали. Опять стали кушать из бутылочки грудное молоко + докорм смесью. Все это время я сцеживала молоко. Сейчас нас выписали домой. Очень хочу полностью кормить сына грудью. Но у него или сил нет или желания, он максимум 30 грамм высасывает и все, засыпает. Делаю контрольное взвешивание и докармливаю смесью. Молоко в груди остаётся. Как нам быть? Не давать ему докорм и пусть каждый час по чуть-чуть кушает и потом постепенно станет сосать активнее и реже? Или не мучать его, так как у него сил нет после перенесённых заболеваний?
Добрый день! Если в груди есть молоко, то докармливать смесью не нужно. Оставшееся молоко можно сцеживать молокоотсосом Natural Feeling от чикко, он же снабжен бутылочкой Natural Feeling, которая по форме и текстуре имитирует грудь. Таким образом, во время кормления из бутылочки ребенок получает такие же ощущения, как при кормлении из груди. Это позволяет сохранить гв и снижает риск того, что ребенок откажется от груди в пользу бутылочки. К тому же ни одна смесь не усвоится лучше грудного молока, докорм смесью может перегружать пищеварение, что и может снижать аппетит. Ребенок сейчас ослаблен и сосание может быть временно слабое. Но постепенно при постоянном кормлении грудным молоком все восстановится и можно будет перейти полностью к гв без бутылочек. Важно при этом маме держать диету без молочного, сладкого и жирного, тогда будет в норме пищеварение у ребенка, а значит - сосание и аппетит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.