Консультации / Педиатрия

Сосание пустой бутылки

Здравствуйте! Ребёнку почти 2,2 года. Перед сном пьёт воду из бутылки с соской. Воды наливаю немного, т. к. сколько не налей будет пить. Проблема в том, что потом она сосёт пустую бутылку, а это бывает полтора-два часа (забрать не возможно, а к соске мы не были приучены). Чем это опасно? Может ли это как-то негативно влиять на лёгкие? Спасибо!
Добрый день! Это может негативно сказаться на прикусе ребенка, что потом будет грозить его исправлением у стоматолога. В таком возрасте от бутылочек и пустышек уже нужно отучать, так как это уже не потребность, а привычка. Чтобы уйти от сосания бутылочки, рекомендуется перейти на поильник. Есть очень удобный чашка- поильник от Чикко 3 в 1, он служит и как поильник, и как кружка, и как стаканчик. У него анатомическая форма, чтобы ребенку было комфортно пить. При этом поильник нельзя сосать и ребенок отучивается от этой привычки, которая ему не нужна. Засыпать уже пора без сосания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.