Консультации / Стоматология

лечение во время беременности

- Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Я нахожусь на пятом месяце беременности. Беременность планировала, поэтому заранее посетила стоматолога, вылечила кариес двух зубов. Однако неделю назад во время еды откололся кусок верхнего зуба, который три года назад был запломбирован. Была на приеме у стоматолога, он определил пульпит и сказал, что был скрытый кариес, который и разрушил зуб изнутри. Сказал, что необходимо делать снимок, но я боюсь этого в своем положении, вообще я не знаю, что делать, можно ли подвергаться такому серьезному вмешательству во время беременности? Болей в этом зубе у меня нет.
Здравствуйте! Да, в Вашем положении лечение будет иметь свои особенности. Оставлять пульпит нелеченым я не рекомендую, бояться тоже ничего не нужно. Современная стоматология позволяет провести такое вмешательство без вреда для будущего малыша. Второй триместр беременности – оптимальный период для стоматологического вмешательства. Вам понадобится сделать снимок зуба. Желательно это сделать на радиовизиографе, который сведет нежелательное облучение к минимуму. Анестетики для лечения подбираются исключительно те, которые не нанесут никакого ущерба малышу и эффективно обезболят стоматологическое вмешательство.