Консультации / Гинекология

Рецедивы абцесса бартолинитовой железы

Здравствуйте! Первый абцесс бартолинитовой железы был в 2001 г., закончилось сначало вскрытием, а потом и вылущиванием железы в стационаре под общим наркозом. Второй раз 3 года назад. Следующий раз был осенью 2015 г. после переохлаждения, тогда параллельно еще вылез герпес на ягодицы. Лечение заключалось в прикладывании ихтиоловой мази, вскрытия не было, просто увеличение железы и болезненность. Пролечилась, рецедив случился опять в июне этого года, связываю опять с переохлаждением, и опять вылез герпес. Отек был небольшой, но через некоторое время абцесс вскрылся самостоятельно, выделения были около месяца, сначало гнойные, а потом кровянистые. Врач посмотрев сказала, что получилось типа свища. Пролечилась опять левомеколем и ихтиоловой мазью, поставила курсом свечи Галовит. 2 недели назад опять вылез герпес и отекла железа. При надавливании на железу есть гнойные выделения, а сейчас кровянистые. На инфекции анализы отрицательные, мазки и цитология хорошие. Планирую беременность в связи с чем у меня ряд вопросов: 1. Необходимо ли удалять железу до беременности или лучше после родов. 2. Если необходимо удалять, то какой восстановительный период, через сколько можно планировать беременность. 3. Если операцию не делать, то как лечить абцесс, который может возникнуть во время беременности. 4. Герпес при беременности: если риски осложнения беременности.
Добрый день. Разумеется, при таком гнойном процессе вы не можете планировать беременность. Вам следует обратиться в отделение гнойной хирургии, если есть такая возможность. Если абсцесс ограничивается только бартолиновой железой, показано его удаление в условиях гинекологического стационара. Но прежде пройдите обследование у эндокринолога и инфекциониста. Герпес очень опасен при беременности, особенно, в самые ранние сроки. Поэтому в таких случаях проводится адекватное лечение с учетом индивидуальной чувствительности к иммуномодуляторам.
Консультация врача гинеколога на тему «Рецедивы абцесса бартолинитовой железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.