Консультации / Урология

Капает моча после мочеуспускания

Месяца два назад начал замечать, что после мочеиспускания моча может выходить в течение нескольких минут. Месяц назад обратился к врачу, сказал сдать секрет простаты, потом сделать УЗИ. Сдал секрет простаты: Лейкоциты 0-1-0-1 в пр-те Эпителий 0-1-0-1 в пр-те Флора нет Макрофаги не обнаруж. Лецитиновые зерна большое кол-во Амилоидные тельца не обнаруж. Сперматозоиды не обнаруж. Trichomonas vaginalis не обнаруж. Эритроциты не обнаруж.. УЗИ сдать не успел по причине переезда. На новом месте пошел в платную клинику (при этом к симптомам добавилась тянущая боль внизу живота), где уролог назначил гемотологиеческие и коагулические исследования крови, биохимию, ПЦР, общий анализ мочи. Все сдал, за нормой: 1) гемотологиеческие исследования Эритроциты 5,8 (норма 4.44-5.61) Гематокрит 51,0 (норма 40.0-49.4) Лейкоциты 12,42 (норма 3.91-10.9) Нейтрофилы 8.06 (норма 1.8-6.98). 2)Коагулические исследования - все в норме, 3) Биохимия Холестерин 5.4 (пограничное значение) 4) ПЦР не обнаруж. (хотя сдавал ПЦР в апреле и были выявлены Ureaplasma parvum 5850 копий ДНК/мл и Ureaplasma species 5850 копий ДНК/мл.) 5)Общий анализ мочи Относительная плотность 1.028 (норма 1.010-1.025). Теперь уролог назначил кровь на гормоны. Сказал потом "полезет в простату", хотя анлиз секрета простаты есть (месячной давности). Как я понял потом еще будет УЗИ. Подскажите, насколько необходимы были все вышеперечисленные анализы, ведь первый уролог мне назначил только секрет и УЗИ. И второй вопрос, собственно, по самому заболеванию. Заранее спасибо
Здравствуйте. Обследование правильное. Так протекает застойный простатит
Добрый день. Завершил курс обследования. К выше перечисленным анализам добавились: 1)Гормоны Пролактин 256,32 мМЕ/л Тестостерон свободный 15.00 пг/мл Тестостерон общий 7,36 нг/мл Глобулин 39,2 нмоль/л Индекс свободных андрогенов 65,1% 2) Микроскопия выделяемой урерты Эпителий умеренное кол-во Лейкоциты 1-2 п/з Слизь небольшое кол-во Флора (вид) смешанная, преимущественно кокковая Флора (кол-во) небольшое кол-во Trichomonas vaginalis не обнаружено Диплококки не обнаружено Элементы патологического грибка не обнаружено 3) Узи предстательной железы: Размеры: поперечный 40 мм переде-задний 21мм верхне-нижний 39 мм V 20 куб.см. Контуры: ровные, четкие Симметрия: сохранена Капсула прослеживается на всем протяжении Эхогенность ткани неравномерно повышена. Эхоструктура не однородная, с множественными участками фиброза в центральной и боковых зонах. Незначительная гиперплазия переходных зон без четкой границы узлов, мелкие участки обезизвествлений в толще железы. Кровоток в структуре не изменен. Вены по переферии простаты до 3мм, в режиме ЦДК без паталогии. Семенные пузырьки: симметричные, в виде усоподобных образований, расположены спарва и слева от предстательной железы. Левый :16х28мм, Правый:18х28мм. 4) Общий анализ мочи после УЗИ (из отклонений): Лейкоциты 4-6 в п/зр Соли фосфаты - немного в п/зр. 5)Анализ секрета простаты (повторный): Эпителий 3-5 в п/зр Лейкоциты 2-5 в п/зр Прочая флора - смешанная, обильная Лецитиновые зерна умеренно п/зр остального ничего не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, лечение заболевания и профилактику. Также вопрос по поводу гормонов - врач сказал, что тестостерон занижен. Насколько это серьезно? Заранее спасибо
Здравствуйте. Лечение должен назначать и проводить врач в поликлинике. Обратитесь к эндокринологу для коррекции гормонального статуса. Профилактика - чистота и регулярность половых отношений