Консультации / Неврология

Испуг

Здравствуйте. Сонечка родилась с рождения асматиком. До двух лет спала очень много. 20, а бывало и 21 час в сутки. Сон всегда был крепким. Сейчас ребенку исполнилось пять лет. Началась серъезная проблема. Ночью ребенок получил ночной страх. Теперь наотрез отказывается спать в своей кроватке. В первые даже дни не заходила в комнату. Спит только с мамой и с папой. Для ребенка вечер наступает истеричным. Не кричит, но прилипает буквально как липучка и не отходит. Её буквально трясет. Даже днем говорит, что кто то дышит в спину. Помогите. Не хочу, чтоб это повторилось у ребенка, как у меня. Мне 37 и я до сих пор четко помню как я хорошо видела и чувствовала в детстве лет тоже с пяти, что то. Иной раз просыпаясь ночью вижу возле себя кого нибудь.
Здравствуйте. Для детей 5-6 лет характерны физиологические страхи - это норма. Эти страхи бывают у каждого ребенка. У некоторых страхи более выражены - чаще у тех, кого запугивали чем-либо и у очень эмоциональных. Через год все обычно проходит. В этот период нужно ребенка поддержать, не читать страшных сказок и не смотреть страшные мультики/фильмы. При засыпании рекомендуется включать светильник, либо засыпать со взрослым. Не акцентировать внимание ребенка на страхах, не смеяться и не ругать. То есть нужно создать ребенку максимально щадящий психологический режим. С уважением, Алла Васильевна С уважением, Алла Васильевна