Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на смесь

Здравствуйте! Моему сынишке 4 недельки. В 2,5 недели пришлось перейти на смесь, так как молоко пропало (при грудном вскармливании тоже возникали аллергические реакции, я села на строгую диету и все прошло). Использовала Нутрилон обычный. На 4-й день на лице и плечиках высыпали прыщики. Перешли на Нан гипоаллергенный. Сколько нужно кормить им, чтобы понять есть ли на него аллергия? Правильно ли мы делаем? Можно ли использовать препараты для лечения аллергии в таком возрасте? Как выяснить на что именно у нас аллергия, когда мы едим смесь?
Многократно писала о природе аллергии в раннем возрасте. Она "не на что", а "всвязи с" , если коротко, то всвязи с высокой чувствительностью кожи и незрелостью ЖКТ ( неперевариванием белков\углеводов и их накоплением в подкожной клетчатке и потому - раздражающим действием на кожу малыша при накоплении). Накопление идет около 4-5 дней ( иногда чуть раньше). Независимо от питания, высыпания волнообразные ( то тише, то обострение). Препараты подбирать для коррекции можно и нужно ( не только внутрь, но и наружные мази\крема\болтушки- с целью улучшить переваривание и снизить чувствительность кожи) . Можно сделать по крови анализы на специфические антитела к пищевым продуктам ( но ценность анализов в столь юном возрасте невелика- может все быть по "нулям", в то время как высыпания нарастают из-за накопления непереваренных компонентов продуктов). Лечение комплексное, подбирать лучше с помощью вашего педиатра или аллерголога. Смеси тоже лучше использзовать "щадящие" : гипоаллергенные ( с уменьшенным количеством лактозы - молочного сахара, и с расщепленными белками - гидролизаты0- здесь тоже лучше посоветоваться с педиатром, знающим ребенка и его особенности.