Консультации / Гастроэнтерология

Стул у ребенка кашицеобразный 2-3 раза в день

Доброго времени суток! У ребенка (мальчик, 2 года, вес 10,5, рост 82 см) часто нарушение стула - кашицеобразный, 2-3 раза в день. Ребенок веселый, активный, на боль в животе не жалуется. Обычно это было после употребления определенных продуктов (в основном фрукты персики, абрикосы, виноград), на время этот продукт исключался из питания и стул восстанавливался. Последние две недели стул постоянно кашицеобразный, два дня назад появился зловонный запах. Из нового ввели ребенку мясо в банках (обычное мясо не ест категорически! не хочет жевать) и ягоды клюквы и черники. Также у ребенка режутся клыки, на фоне прорезывания зубов уже неоднократно были поносы. Второй день пою ребенка смектой. Запах исчез, стул стал приходить в норму. Вопросы в следующем: 1) нужно ли обращаться к врачу или стул 2-3 раза в день не приносящий дискомфорта ребенку норма? 2) Как можно скорректировать питание для нормализации стула? Завтрак - каша на молоке (молоко ввели после 1,5 лет) Второй завтрак - фрукт (банан, груша, яблоко) или творог с ягодами / вареньем Обед - мясной суп (ест очень плохо) Ужин - обычно гарнир (картошка,макароны, гречка) с мясом (ребенок ест пару кусочков) и салат с овощами. Огромное спасибо за ваш ответ!
День добрый! Расжижение стула после употребления фруктов это норма. Оформленный, переваренный стул 2-3 р\день - это норма. Из питания следует убрать продукты, что ребенок не очень любит, мясо можно легко заменить рыбой, яйцами, творогом. При расжижении стула следует исключить молоко, газообразующие фрукты. Если часто нарушается стул - сдайте кал на копрологию и сделайте УЗИ ОБП - пусть доктор посмотрит для исключения ферментных нарушений. Здоровья вашему ребенку!