Консультации / Отоларингология

Промывание носа при вазоматорном рините

Здравствуйте у меня после прошлой зимы вазоматорный ринит, ЛОР дважды выписывал насобек по 1 месяцу курс с перерывом 2 месяца, есть значительное улучшение обе ноздри открыты, но не полностью есть еще небольшой отек , ВОПРОС: Чем промывать нос (травы, соль) для полного воздоровления или улучшения состояния при вазоматорном рините . Заранее спасибо
Здравствуйте. Более полугода - слишком долгий срок для лечения вазомоторного ринита. Видимо, есть еще какое-то состояние, мешающее Вам окончательно поправиться - возможно, присоединилась инфекция (это нередкое осложнение глюкокортикостероидов местного действия), либо развилась гипертрофия слизистой оболочки носовых раковин, и нужна небольшая хирургическая коррекция. Я рекомендую рентгенографию (а лучше - КТ) околоносовых пазух, чтобы исключить присоединение синусита, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, и, конечно, осмотр специалиста. Поправляйтесь!