Консультации / Терапия

Сухой кашель

Ужасный кашель уже больше месяца. Все началось после того как посидел по глупости мокрым под кондиционером. Были насморк и температура 37,5 максимум. Пытался лечить амоксицилином, амоксиклавом, эреспалом, лазолваном, эхинацеей, грудным сбором, амбробене, мукалтином, термопсолом, клеил перцовый пластырь, не помогло и загремел с ужасным кашлем в больницу. Лечили неделю. Диагноз - ОРВ средней тяжести. Казалось вылечил. Чувствовал себя отлично. Отошло очень много мокроты из легких, не продолжала выходить и после выписки. Сейчас вернулся сильный кашель и насморк после того как оказался в холодном общежитии, обогреть комнату удалось только через день. Вот уже прошло 2 недели после выписки из больницы и кашель все усиляется и усиляется. Обращался к врачу, лечился опять эреспалом, лазолваном и паровыми ингаляциями. Сказал, что легкие чистые и посоветовал пропить Термопсол (таблетки от кашля) для завершения лечения. Начал пить их и кашель стал просто невыносимым, почти до рвоты, очень сухой и сильный. Так кашлял, что даже межреберная невралгия, которую вылечил. Вот сейчас сильный насморк и сухой кашель. Что делать? Помогите пожалуйста. Не хотелось бы опять в больницу попасть. Никогда в жизни так не болел. Всегда все хорошо было
Здравствуйте! Уточните, повышается ли температура тела, особенно к вечеру? Отходит ли мокрота? Какие выделения из носа( слизистые, гнойные ), в каком количестве? Такой длительный кашель говорит о возможном развитии хронического бронхита, который повторно обострился после переохлаждения. Кашель могут провоцировать выделения из носа, которые стекают по задней стенке глотки. Желательно показаться оториноларингологу, исключить острый риносинусит. Сухой кашель может усиливаться при сочетании с аллергической реакцией на какие-либо аллергены. С уважением, Адельшина Л.Р.