Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте! Месяц назад , нам тогда было 7.5 месяцев сделали прививку АКДС третью поли и гиппатит и часть вакцины от гриппа, вторую часть скаъали через месяц, вот месяц прошел, у нас насморк больше ничего...можно ли делать прививку от гриппа, вторую часть?
Добрый день! Нет, при насморке прививаться нельзя. Насморк, пусть и больше без ничего - это тоже признак инфекционного процесса, поэтому сперва нужно долечиться. Для борьбы с инфекцией педиатры назначают с первых дней болезни Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также применяется промывание носика аквамарисом, ингаляции небулайзером, обильное питье. Тогда получается комплексное лечение, которое направлено на быстрое выздоровление и снижения риска осложнения ОРВИ. После выздоровления и восстановления (несколько дней после прекращения симптомов) и можно прививаться. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте