Консультации / Отоларингология

Простуда

Здравствуйте! Последние несколько лет, с наступлением холодов, я заболеваю.К приходу лета поправляюсь. Стараюсь тепло одеваться, не пить холодные напитки. Но вот в этом году опять: проснулась с утра больная, температура, заложенность носа, гнойные пробки на гландах, боль в горле. Лечилась сама симптоматически (терафлю,полоскание глотки с содой и солью,нафтизин и гриппферон в нос,мирамистин в горло). НА 5 день заболевания начался кашель с выделением вязкой мокроты зеленого цвета. На последнем приеме у лор врача мне просто посоветовали пройти курс тонзиллора, чтобы избавиться от хронического тонзиллита. но я читала отзывы об неэффективности данного метода. Хотелось бы спросить: Почему я постоянно болею? Может быть у меня снижен иммунитет? Чем лечиться на данный момент? Нужен ли мне тонзиллор? Заранее спасибо за ответ.
Возможно, Вы полеете не чаще, чем среднестатистический житель страны. Если это не так, то можете обследоваться у иммунолога. Соблюдайте постельный режим и щадящую диету, не нагружайте свой организм медикаментами, позвольте ему справиться самому. Не увлекайтесь сосудосуживающими препаратами. Промывайте нос растворами морской воды. Не нужно мучать горло полосканиями, лучше используйте антисептические пастилки. Промывать миндины Тонзилором можно только посли выздоровления. К тому же, он больше показан пациентам с хроническим тонзиллитом.