Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз ли это

урление в животике Ребенку 2 месяца.Гдето неделю назад началось сильное бурление животика во время еды и после ребенок полностью на ГВ.Стала капризная,стул 2раза в сутки,а бывает что и двое суток не какает,но нормальной консинстенции,обильный с небольшим количеством слизи и небольшим количеством комочков,к этому прибавились срыгивания гдето 1 столовая ложка сразу после еды молоко нествороженое.Когда кушает гдето 15мин грудь сосет,а потом капризничает и опять сосет и так несколько раз.Молоко жирное,но есть подозрение что она недобирается до заднего молока.Вопрос следуетли волноваться по этим признакам?Стоит ли подозревать дисбактериоз?Стоит ли обратится к врачу?
Добрый день! Это говорит в первую очередь не о дисбактериозе, а трудном переваривании молока. А уже на этом фоне может развиваться дисбактериоз, но это не первопричина происходящего. Зачастую такой кал бывает от употребления мамой молока или молочки - это первое, что должно быть исключено из рациона кормящей. Также маме исключают сладкое, жирное, рекомендуют пить чай с фенхелем - это благоприятно сказывается на пищеварении ребенка. До заднего молока ребенку трудно добраться, если в переднем очень много лактозы, а так происходит именно при нарушении диеты. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте еще раз.Я вчера вам писала.Сегодня у нас добавились новые симптомы.Стул был три раза желтый.жидковатый,много слизи,а последний с прожилками крови.Но ребенок спокойный,температуры нет,остались срыгивания и сильное слюноотделение.Так тоже может проявлятся аллергия на белок?
Я же объясняю, это не аллергия, а нарушение переваривания молочного белка и молочного сахара! рекомендации те же. Дополнительно может быть рекомендован курс креона, пробиотиков (рела лайф). Если эти меры и мамина диета не дает результата, то нужно сдать анализ кала на углеводы, копрограмму.