Консультации / Неврология

Ребенку ставят эпилиптическую энцефалопатия тип Ландау Клефнера

Добрый день. Подскажите пожалуйста как помочь моей дочери.Моей дочке сейчас 3 года 3 месяца. В 1,5 года я обратилась к неврологу по вопросу отсутствия речи и ходьбы на цыпочках. Точнее сказать она начала у меня говорить в 11 месяцев, а в 1,2 замолчала совсем. За всё это время нам было прописано лечение кортексинам, целебрализинам, пантогамам и массаж. Лечение совсем не принесло результата. Речи как не было так и нет. Из исследований нам было назначено только по выявлению внутричерепного давления,оно у нас было 35-40% пропили диакарб. Поле этого мы сделали ЭЭГ в покое. Вот заключение: достаточно выраженные изменения эл.активности в виде дисфункции стволовых структур с непостоянным и не четким очагом патологической активности справа в лобно-височно-центральной области.Типичной эпиактивности не зарегистрировано,нельзя исключить снижение порога судорожной готовности. Позже нам назначили еще дневной ЭЭГ мониторинг в течении 2 часов состояние дневного сна, активного и пассивного бодрствования. Намбыло назначено лечение в течении 4 месяцев до декабря пантогам и депакин. Но никто из врачей не дает никаких прогнозов и ничего не рассказывает, как будет протекать лечение и как эти лекарство будут влиять на ее развитие. Явных приступов у нас никаких нет. Назначили нам КТ на март месяц, и аудиограмму, тоно ли можно сказать что это верный диагноз? Другой невролог нам советует сделать МРТ и эпилепсию не подтверждает, кому верить я уже не знаю. Наш невролог на протяжении двух лет лечила нас от PHH? а сейчас ставят диагноз эпилепсия, можно ли это вылечить?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Описываемая Вами картина соответствует проявлениям синдрома Ландау-Клеффнера, как одного из вариантов эпилептической дезинтеграции (задержки развития вследствие эпилепсии). Это такой вид эпилепсии, при котором может не быть видимых приступов, а задержку развития речи. Лечится это состояние однозначно противоэпилептическими препаратами. МРТ и аудиограмму сделать стоит, однако на прогноз и лечение это не повлияет. Самое главное исследование для Вас это ЭЭГ во сне. С уважением, Титов Н.А.
И как эти препараты скажутся на ее развитии? Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить? Возможно ли в нашем случаи вернуть речевые навыки?, она постоянно что то лепечит. И как с ней заниматься? Я имею ввиду обучение. За ранее спасибо за ответ
Противоэпилептические препараты в адекватных дозировках не повлияют на интелект. Согласно современным исследованиям, в том числе специалистов нашего Центра, определенные группы препаратов позволяют снизить и убрать полностью патологическую активность в ЭЭГ и как следствие - восстановить речь. Однако Вы должны понимать, что без постоянной методичной работы с логопедом-дефектологом эффекта не будет. С другой стороны - только работа с дефектологом без медикаментозного лечения эффекта не даст. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог.