Добрый день!
Мне сделали ГСГ. Трубы прослеживаются фрагментарно, узкие, проходимость обеих затруднена, спаечный эндо- и перипроцесс. Врач сказала, что возможно придется удалять трубы, т.к. я готовлюсь к ЭКО, а некоторые клиники обязывают пациенток удалять трубы.
Через 2 дня сделали гистероскопию. Цервикальный канал без паталогий, полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25мм, видны протоки трубчатых желез, расположены неравномерно, выраженные сосуды в виде густой сетки, устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия, полость матки ровная, без узлообразования.
Врач сказала, что устья труб были забиты полипами, она их удалила и взяла на гистологию.
Связана ли трубная непроходимость с этими полипами, или спаечный эндо- и перипроцесс - это другой диагноз?
Если мне почистили устья труб от полипов, станут ли проходимыми трубы?
Также за месяц перед процедурами я сдавала анализ на СА-125. Результат - 34. Могли ли полипы давать такой повышенный результат?
Рекомендована ли мне лапароскопия, или гистероскопии и ГСГ будет достаточно для ЭКО?
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Маточные трубы становятся непроходимы на фоне спаечного процесса в малом тазу. К патологическим процессам полости матки это не имеет никакого отношения. Если по результатам гистологии подтвердится гиперплазия эндометрия - пройдите курс лечения и планируйте ЭКО.