Консультации / Педиатрия

Орви сыпь на лице 3 годика

Здравствуйте. Ребенку сейчас 3 года. Две недели назад заболела, сопли (как вода), сильно болело горло, температура один день вечером 37,7. Лечение назначенное педиатром: лизобакт по 1 т 3 раза в день, мирамистин, називин, и при сильной боли в горле нурофен сироп 2,5 мл. и генферон125 по 1 свече 2 раза в день. Ингаляции небулайзером чередование минеральные и щелочные. Все это конечно помогло, сопли прошли, температуры нет, но появился кашель, сначала сухой, сейчас влажный и слышно что отходит мокрота. Врач назначил амбробене сироп по 2,5 мл 2 раа в день, щелочные ингаляции, вибуркол по 1 свече на ночь, мирамистин. Вчера ночью опять сильно заболело горло, дочка не могда ни говорить, ни глотать. Хрипов нет. Бронхи чистые. НО!!! Снова появляется сыпь на лице. В декабре прошлого года у нас были такие же симптомы, месяц лечились от орви и 1 января утром уехали в больницу с острым ларингитом. В больнице были назначены антибиотики. И умывать личико мирамистином. Только мирамистин и помог очистить личико, иногда сыпь немного появлялась на попе но быстро проходила от мирамистина. Что это за сыпь никто так и не понял. Сейчас постоянно умываю личико мирамистином, проходит быстро но не на долго. Я боюсь запустить ситуацию и повторений болезни. Подскажите что это может быть? К кому бежать пока не поздно? Анализы и рентген ничего не показывают. Педиатр улыбаясь в очередной раз говорит что все хорошо. На фото постаралась показать эти точки. Вокруг глаз их еще много. Если их не мазать мирамистином то их станет намного больше. Глаза и переносится постоянно пытается чесать.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ни к тому бежать не нужно. Причина сыпи - это скорее всего либо часть проявления вирусной инфекции (есть ряд инфекций, проявляющийся еще и сыпью). Ингаляции и сиропы - это хорошо, но это дополнение к лечению, они не устраняют причину - инфекцию. В таких случаях назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Но так как болезнь протекает уже долго, то есть основания подключить еще и антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Также из рациона ребенка на время лечения убирают все молочное и сладкое, так как инфекции повышают чувствительность к аллергенам, отчего тоже могут быть высыпания. Выздоравливайте!
В прошлый раз в больнице врач назначал панцеф цефиксим суспензия, вибуркол либо генферон и антигистамин (фенистил) и в конце бифилиз. Завтра у нас очередной прием у педиатра, который снова будет улыбаться и рассказывать что ребенок здоров. В клинику к педиатру другому запись только на выходные. Скажите свое мнение, достаточно ли препаратов. которые я написала выше для нашего лечения? Предложу эти препараты врачу. Самолечением не занимаюсь. просто очень переживаю, год начался с больницы и весь год в борьбе за здоровье малышки. При всем при этом младшему ребенку всего 4 месяца. И еще вопрос, педиатр сказала в период осени пропить курс таблеток Нормоспектрум беби, для профилактики и повышения иммунитета, как Вы к ним относитесь?
Для лечения перечисленных препаратов достаточно, но все же упор нужно делать на противовирусное лечение (виферон) Нормоспекрум - неплохая поддержка кишечнику, организму в целом, хорошее средство.
Посмотрите пожалуйста анализы, сейчас взяли результат. Врач сказала что сильно красное горло и шумы в легких и плохая моча. Подтвердила прием антибиотика. Курс 5 дней. Может нам в больницу лучше? Подскажите по анализам, что они означают?
К вопросу приложено фото
В больницу не обязательно, суть лечения заключается в приеме антибиотика, его и дома можно принимать. Да, моча плохая, но это тоже бывает следствием все той же вирусной инфекции, она может давать осложнения и на почки. Плохо, что анализ крови не полный, указано только СОЭ, по полному анализу можно было бы сделать больше выводов.