Бугор на колене

анонимно, женщина, 36 лет
Уважаемый доктор! В подростковом возрасте появился бугор внизу колена левой ноги. В то время я активно занималась спортом, достать наколенники было большой проблемой и частые падения на коленки, наверное, тоже сыграли свою роль. Я посещала врача - хирурга, где на все мои вопросы ответ был примерно таков - надо поломать ногу, потом походить в гипсе...и только так) ломать ногу мне абсолютно не хотелось и с этим бугром я живу уже около 20 лет. Особых беспокойств он мне не доставлял, но... зимой, когда я попала в больницу, невролог, посмотрев на моё колено - прописал парафин, спустя некоторое время после прохождения процедуры - начались неприятные ощущения в колене, я бы сказала, что я стала его чувствовать, это не боль, конечно... просто ранее таких ощущений не было. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? к какому врачу сходить? какие анализы сдать? и обязательным ли будет хирургическое решение вопроса? Заранее спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! У вас болезнь Осгута-Шляттера, более подробную информацию можете прочитать тут http://infotravma.ru/2014/08/07/endoskopicheskoe-lechenie-bolezni-ostguta-shlyattera-u-vzroslyx11178/

Консультация врача травматолога на тему «Бугор на колене»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.