Консультации / Педиатрия

Мазок из зева на флору

добрый день Помогите расшифровать мазок на флору из зева ребенка 4 лет haemophilus parainfluenzae 10*4 КОЕ/мл streptococcus pheumoniae 10*5 КОЕ/мл + антибиотикограмма слизь по задней стенке стекает, периодически есть кашель. вопрос необходимо ли лечить патогенную флору или она в пределах нормы и может быть носительство без необходимости лечить цитограмма из носа в норме лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, эозонофилы в одной полости 0-0-1, в другой не найдены ребенок ходит в детский сад и аденоиды 1-2 степени, носовое дыхание не нарушено ни днем ни ночью. периодически есть слизь из носа прозрачная. спасибо заранее
Есть общее правило: количество микрофлоры менее 10 в 6 степени КОЕ (колониеобразующих единиц) не рассматривается как клинически значимое. То есть судя по вашему мазку, у вас получена случайная флора, не имеющая никакого отношения к вашим жалобам. Можно сказать, что данное исследование просто не дало никаких результатов. Я думаю, что вам придется начать с самого начала, и сдать следующие анализы: 1) цитологическое исследование отделяемого из носа 2) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3) кровь на общий IgE Результаты этих анализов подскажут вашему врачу, в каком направлении вас обследовать дальше и какие именно меры понадобятся, чтобы прекратить стекание слизи по задней стенке глотки у ребенка