Консультации / Педиатрия

У ребенка жидкий стул с кусочками непереваренной пищи слизью сильным гнилостным запахом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у ребенка (2,8 года) часто жидкий стул оранжевого цвета, с кусочками непереваренной пищи, слизью, и сильным гнилостным запахом. Какие анализы лучше сдать (дисбактериоз, кишечная инфекция, панкреатит)? Заранее, большое Спасибо!
Добрый день! Нужно сдать копрограмму, анализ на дисбактериоз, пройти узи органов пищеварения, проанализировать питание ребенка. Очевидно, что то перегружает пищеварение и на перевыаривание не хватает ферментов, зачастую это дают молочные продукты. В таких случаях исключают все молочное, дают креон с каждым приемом пищи. Здоровья Вам!
Уважаемая Елена Сергеевна! Спасибо Вам большое за предыдущую консультацию! По Вашей рекомендации мы сдали копрограмму и анализ на дисбактериоз. Согласно копрограммы у нас много кристаллов жирных кислот и йодофильная флора. А результаты исследования на дизбактериоз, обнаружены Klebsiella spp. 10*6 КОЕ/мл. Также полученная культура устойчива к бактериофагам: intestine, kliebsiella-поливалентный. Педиатр назначил нам антибиотик - клацид. Сейчас у нас пошло ухудшение - коньюктивит и бронхит. Может порекомендуете, какие еще препараты следует принимать? Большое Спасибо!
Конъюктивит и бронхит - это не ухудшение, а уже присодинившаяся вирусная инфекция. Устранять ее нужно противовирусными препаратами (ацикловир+виферон либо гроприносин) Лечение кишечника назначено правильно, но еще рекомендуют безмолочную диету + креон или мезим с каждым приемом пищи.