Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

девочка родилась недоношенной, грудного вскармливания не было. В 6 месяцев первый раз заболела бронхитом - были назначены антибиотики. С года нас стали забирать в инфекционную больницу каждые полтора-два месяца.В 2.5 года начала ходить в садик - заболевает на 4-5 день пребывания (ходим так уже 2 года, сейчас 4г 7мес), поднимается высокая температура ненадолго, потом 1-2 дня до 38 градусов, дальше кашель, который длится неделю(иногда дольше). На фоне температуры появляется рвота. Скажите насколько критична наша ситуация и к какому специалисту надо обратиться?
Добрый день! В таких случаях есть смысл обратиться к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн-барр). Если инфекции будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средствами (Виферон в виде свечей, препараты ацикловира, эхинацеи). Для снижения частоты простуд в детском саду применяют гель виферон для носика, его наносят на слизистую носа и горла до садика и после него, что позволяет повысить местный иммунитет и сопротивляемость к инфекциям. Поддерживают иммунитет курсы рыбьего жира, поливитамины, частые прогулки на свежем воздухе, физическая активность, достаточный отдых, правильный режим. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.