Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты

Мальчику 4 года. С 2,5 лет часто (4 раза в год) болеет бронхитами, всегда с температурой, лечимся антибиотиками и ингаляциями. Сейчас снова болеет. В первый раз посетили пульмонолога (до этого лечились у педиатра). Для снятия острого периода рецидивирующего острого бронхита назначили ингаляции с беродуалом + ингаляции с Пульмикортом. Далее пульмонолог назначила пропить 3 месяца Сингуляр. Об астме речи не было. Нам такого диагноза не ставили. Можно ли пить Сингуляр при рецидивирующих бронхитах для их исключения из нашей жизни??? Есть ли привыкание к этому препарату? Когда перестанем пить, например.... Очень прошу ответить. Спасибо.
Добрый день курс сингуляра просто снизит не частоту болезней, а их тяжесть, препятствуя развитию обструкционных бронхитов, связанных с затрудненным дыханием. Привыкания к препарату нет. Нужно понимать, что первоначальная причина появления бронхита - это инфекция и как раз с ней и нужно бороться. Для этого курсами назначают виферон в свечах и геле для обработки слизистой горла, чтобы укрепить местный иммунитет и лучше противостоять окружающим инфекциям. Хорошие результаты в борьбе с бронхитами дает подключение эреспала в схему лечения. . Ребенку дают обильное витаминизированное питье, занимают тщательным восстановлением иммунитета (рыбий жир, поливитамины). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за развернутый ответ.