Консультации / Психология и психиатрия

Лечение панических атак

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Вопрос следующий. Я побывала на приеме у врача психотерапевта по поводу постоянного чувства тревоги (вроде бы безосновательного) и переодически возникающих панических атак. Мне был назначен прием таких препаратов как атаракс и ципролекс. По поводу атараксса меня ничего не смущает, я его уже принимала, и он, действительно, работает и помогает. А вот насчет второго препарата я хотела бы проконсультироваться. В инструкции написано, что осторожно при сахарном диабете, возможно повышение уровня глюкозы. У меня сахар по утрам повышен бывает до 6.4- 6.8. При этом диагноз СД пока не стоит (обследовалась 3 года назад, сейчас этим вопросом пока не занимаюсь, переодически измеряю глюкометром). Вопрос: надо ли сначала дообследоваться по поводу сахара (ну очень не охота этим заниматься!) или сразу уже начать пить препарат? Какие возможны последствия. Заранее спасибо большое за ответ! Елена 75
Даже безотносительно к приему ципралекса при повышенном уровне сахара следует обратиться к эндокринологу не только для дополнительного обследования, но и для лечения, чтобы привести уровень глюкозы в норму. Непосредственно по поводу приема ципралекса в данной ситуации я не могу сказать что-либо сверх сказанного в аннотации. Даже если в своей практике я не встречал никаких существенных причин для опасений по этому поводу и могу только догадываться, откуда взялась такая предосторожность (например, в редких случаях при приеме эсциталопрама повышается тяга к углеводам, и если ей следовать, то, соответственно, может подняться уровень сахара), я не могу взять на себя ответственность сказать что-либо против заявления производителя - если говорится "с осторожностью", значит с осторожностью, т.е. под контролем уровня глюкозы крови в процессе приема препарата.