Консультации / Терапия

Диарея и простуда

Здравствуйте. В один день утром нетипично сильно крутило внизу живот, уже ночью начался понос (почти до воды), раза 3-4 за ночь, выпила лоперамид и спазмалгон. С утра началось жжение в носоглотке и к вечеру была уже температура 37,5, сильный насморк, чихание. Начала пить кагоцел и хилак форте. Температура спала за 1,5 дня. Стул пропал на два дня, за эти два дня начало болеть горло и в последствии начался легкий кашель по утрам. Стул вроде наладился, потом были только обильный вязкий насморк и кашель. Стул появился на 4 день нормальный, но сейчас когда насморк и кашель почти прошли, опять расстраивается - это 6 день болезни. Вопрос - мы верно предположили, что это ротавирусная инфекция? Или это не та симптоматика? И если это ротавирусная инфекция, то каким образом и как долго нужно восстанавливать жкт? Прим: есть СРК, но в последнее время без проявлений и проблем и никогда при нем не было позывов ночью и до водянистого стула.
Здравствуйте! Действительно, это скорее всего ротавирусная инфекция. Стул восстанавливается в течение 7 дней. Лучше пропить не хилак форте, а пробиотик с бифидо- и лактобактериями ( нормобакт, максилак, линекс форте ) курсом 1 месяц. Если на 8й день заболевания стул частый и жидкий, беспокоят боли по ходу кишечника, тошнота, то обратитесь к инфекционисту ( терапевту ), сделайте посев кала на дизгруппу и сальмонеллез. С уважением, Адельшина Л.Р.