Консультации / Аллергология и иммунология

Целиакия

Добрый день. Возникла непростая ситуация.Имеем: мальчик , 3года 9 месяцев, вес примерно 14, рост 100-110, точно не могу сказать. Обратились к гастроэнтерологу с проблемами: географический язык у ребенка, худенький, животик торчит. Пришли с анализами копрологии, там обнаружена слизь и лейкоциты 2,4, узи внутренних органов (фото приложены). Гастроэнтеролог заподозрила целиакию, сдали кровь на глиадин (АТ к глиадину класса IgG), показатель- 38,9++, при норме 0-12. Ждем результаты АТ к ретикулину класса IgG и IgA. Гастроэнтеролог назначила сторгую безглютеновую диету, ждем результат анализа и если так же положительный, то направляет нас в центр здоровья детей для дальнейшего обследования и подтверждения целиакии. Естественно, у нас возникли проблемы с садом, идти нам на встречу не хотят, свои продукты запрещены, а кормить ребенка как положено по диете они отказываются. Не преждевременны ли выводы гастроэнтеролога, правильно ли сейчас уже начинать эту диету, это очень сложно ребенку, любителю печенья, макарон...? Что нам можно кушать?Что нет? Молочка , сливочное и растительное масла не содержат глютен? Все источники пишут по разному. Пожалуйста, ответьте, каковы наши действия? Стоит выбор мне увольняться с работы и сидеть дома с ребенком......Но будет тяжеловато жить.
К вопросу приложено фото
Исключать нужно пшеницу, ячмень и рожь, молоко не при чём. Безглютеновая диета - основа лечения, учитывая уровень антител. Хотя бы пробная, например, в течение месяца должна быть проведена.
какие анализы нам нужно еще сдать, чтоб подтвердить или исключить целиакию? если у нас просто непереносимость глютена, то возможна временная диета, а если целиакия-то пожизненная?
Дополнительные анализы не нужны. Нужно оценить эффект от безглютеновой диеты. Насчёт сроков диеты понимаете правильно.
спасибо. как мы должны оценить эффект от диеты? через месяц снова сдать кровь на антитела к глиадину?наш гастроэнтеролог уже на основе анализа к глиадину сказал , что диета в любом случае пожизненная? ак то не очень хочется в это верить. у ребенка вся жизнь впереди.
По стандарту целиакия диагностируется биопсией кишки, именно это и будет решающим фактором для определения названия состояния Вашего ребёнка. Эффект от диеты должен заключаться в нормализации стула, устранении болей в животе, в улучшении состояния в целом. Не увидела анализа на антитела к тканевой трансглутаминазе. Всё-таки безглютеновая диета - не самое страшное, что может случиться в жизни.