Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Добрый день. Возникла непростая ситуация.Имеем: мальчик , 3года 9 месяцев, вес примерно 14, рост 100-110, точно не могу сказать. Обратились к гастроэнтерологу с проблемами: географический язык у ребенка, худенький, животик торчит. Пришли с анализами копрологии, там обнаружена слизь и лейкоциты 2,4, узи внутренних органов (фото приложены). Гастроэнтеролог заподозрила целиакию, сдали кровь на глиадин (АТ к глиадину класса IgG), показатель- 38,9++, при норме 0-12. Ждем результаты АТ к ретикулину класса IgG и IgA. Гастроэнтеролог назначила сторгую безглютеновую диету, ждем результат анализа и если так же положительный, то направляет нас в центр здоровья детей для дальнейшего обследования и подтверждения целиакии. Естественно, у нас возникли проблемы с садом, идти нам на встречу не хотят, свои продукты запрещены, а кормить ребенка как положено по диете они отказываются. Не преждевременны ли выводы гастроэнтеролога, правильно ли сейчас уже начинать эту диету, это очень сложно ребенку, любителю печенья, макарон...? Что нам можно кушать?Что нет? Молочка , сливочное и растительное масла не содержат глютен? Все источники пишут по разному. Пожалуйста, ответьте, каковы наши действия? Стоит выбор мне увольняться с работы и сидеть дома с ребенком......Но будет тяжеловато жить.
К вопросу приложено фото
1. УЗИ представлено не полностью, в наличии увеличение мезентериальных лимфоузлов. В копрограмме не указано определение нейтрального жира и жирных кислот, приём препаратов на момент исследования. Вес ниже возрастных норм. 2. При наличии увеличенного (визуально) в объёме живота и снижении веса следует исключать целиакию, врождённые гипотрофии поджелудочной железы, аномалии кишечника, том числе болезнь Гиршпрунга, гепатиты (вирусные аутоиммунные, при обменных заболеваниях), врождённые аномалии развития печени, аутоиммунные заболевания (СКВ), ревматизм, пороки сердца, заболевания крови, в том числе опухолевые, лимфогранулематоз, гемолитические анемии, гипертиреоз, туберкулёз, иерсиниоз, воспалительные заболевания кишечника. 3. Антитела к глютену могут быть повышены при болезни Крона, кишечных инфекциях, пищевой аллергии, в том числе к белкам коровьего молока. Поэтому следуе учитывать другие результаты обследований, в том числе результаты биопсии слизистой оболочки кишечника. 4. Сначала следует определить диагноз. 5. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АСЛ-0, АЯА, АНТИ-ДНК, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), общий холестерин, тимоловая проба, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, “Контроль анемии” (железо, витамин В12, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота), медь, церулопламин, копрограмма, кал на микрофлору, панкреатическая эластаза, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, антитела к иерсиниям, к белкам коровьего молока, рентгенографию ОГК, диаскин-тест, при необходимости рентгенографию ЖКТ с контрастом, ЭхоКГ, ЭКГ.