Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Забрав детей (двойняшки) из д/с я обнаружила на ножках (бедро) следы от укола. Они говорят, что сделала тётя (более детально не могут сказать, т.к. плохо разговаривают). Обратилась к воспитателям – они говорят, что никто детей не забирал на вакцинацию, что они всегда находились в группе и вообще медсестры в этот день не было. Согласия на вакцинацию я не давала и дети второй день после простуды (у одной был бронхит). Скажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь выяснить, что было введено детям? Может какие-нибудь анализы сдать? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Получается какая-то детективная история. Насколько я понимаю, следы от укола были у обоих детей. Но со слов персонала садика никаких вакцинаций не проводилось. А дети говорят, что им кто-то делал какой-то укол? Спросите у родителей других детей в группе - нет ли у тех чего-то похожего. Есть ли в садике видеокамеры? Какое-то наблюдение? Если Ваши дети привиты по календарю, зачем делать им еще что-то лишнее. Не очень понимаю всю эту историю. Анализы можно сдать, но только нужно точно знать, что именно мы ищем.