Консультации / Гематология

Диета после трансплантации костного мозга

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь.. В апреле этого года, мне был поставлен диагноз миелодиспластический синдром. Было принято решение делать ткм. Сейчас я прохожу лечение за рубежом и возникли вопросы касательно диеты. В больнице список продуктов дали, но хочется своего, родного.я все никак не могу объяснить им что такое гемотоген ( можно ли будет его употреблять в пищу? Спасибо заранее!
Добрый день! Доказательств эффекта гематогена после ТКМ нет, но думаю он не повредит (по крайней мере поддержит гемоглобин). Вот общие рекомендации по диете после ТКМ: Питание после пересадки костного мозга Организация питания после подобных операций зависит от индивидуальных особенностей пациента и принятых методик в конкретном медицинском центре. Желательно также придерживаться следующих рекомендаций. · Всегда ешьте только свежеприготовленные блюда (в том числе с использованием глубокозамороженных продуктов). · Не рекомендуется пить сырое и свежее молоко; разрешается употреблять пастеризованные молокопродукты, которые нельзя долго хранить. · Хлеб лучше приобретать в порционной, вакуумной упаковке, так же как и масло, маргарин, муку, крупы, сласти (мед, желе, конфитюр), горчицу, кетчуп и др. · Не употребляйте сыры с плесенью (камамбер, рокфор, бри и др.). · Приобретайте свежее или глубокозамороженное мясо, рыбу и птицу. · Хлебобулочные изделия желательно или покупать ежедневно свежими, или хранить в порционных упаковках замороженными. (Испеченные пироги можно разрезать на куски, завернуть их в фольгу, а затем положить в морозильник.) · Овощи разрешаются только вареные. Свежие овощи, имеющие кожуру (помидоры, огурцы, кольраби и т. д.) можно включать в рацион только с разрешения лечащего врача. · Фрукты рекомендуются прежде всего в виде компотов. В свежем виде их включают в рацион также с разрешения врача. Они должны быть хорошо помыты и без кожуры. · Необходимо отказаться от всех видов орехов. · Фруктовые и овощные соки, минеральную воду и лимонады пьют по возможности сразу после открытия бутылки или в закрытом виде хранят в холодильнике не больше суток. Алкогольные напитки без разрешения врача употреблять нельзя. · Травы подаются к блюдам в вареном виде.