В каком виде и как давать ребенку шиповник

анонимно, женщина, 30 лет
Ребенок часто болеет простудой. Даю витамины "алфавит", сейчас педиатр посоветовала ИРС-19, так как вышли в детский сад. Ребенку 3 года 2 месяца, вес 14 кг. Хочу для повышения иммунитета начать давать ему шиповник, но не знаю, в каком виде (отвар или сироп) можно, в каких дозах и какой продолжительности. Подскажите, пожалуйста.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Назначение сиропа шиповника не имеет профилактической цели. Шиповник обладает желчегонным действием, его применяют при нарушении пассажа желчи, он богат ценными витаминами и применяется для восполнения дефицита витаминов, растительные флаваноиды используются при больших физических нагрузках. Можно использовать и сироп, и отвар, как удобно Вам самой. А вот для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели, это препарат с прямым противовирусным действием. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.

анонимно
А действие интерферона аналогично действию ирс-19?И еще по поводу шиповника: все-таки в каких дозах порекомендуете давать отвар или сироп?

Щербакова Алла Анатольевна
Нет, это не аналогичное действие. Лизаты - это продукты переработки бактерий, как бы косвенное противовмикробное действие. А гель - противовирусное. А шиповник, как Вам самой