Консультации / Педиатрия

ПривкаАКДС

Обязательно ли делать эти прививки? Даже здоровый ребенок ее переносит очень тяжело? Я понимаю что у наших врачей есть план по вакцинации, а за последствия ни кто не отвечает, вплоть до того что карты из роддома переписывают. Пугают тем что садик ребенок не сможет посещать. Как быть ?
Здравствуйте. Прививки необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность для ребенка при встрече с инфекцией, которая может вызвать осложнения или летальный исход. При вакцинации могут быть допустимые побочные реакции, которые оговорены в инструкции и не наносят вред ребенку, и нежелательные индивидуальные реакции, вероятность которых можно сократить. Для этого ребенка перед прививкой осматривает педиатр, при необходимости - невролог и другие специалисты, назначаются анализы крови, мочи. Перед прививкой вам должны дать информацию о цели вакцинации, о возможных нежелательных последствиях, о вакцине, которую будут вводить. Окончательное решение на основании предоставленной информации принимаете вы. Если вы отказываетесь от вакцинации, отстранить ребенка от посещения детского сада никто не имеет права. Вакцинация, разумеется, запланированное мероприятие, так как процент вакцинированных - это показатель наличия коллективного иммунитета, то есть, чем выше процент привитых среди населения, тем меньше вероятность распространения инфекции и возникновения эпидемии.