Консультации / Неврология

Мальчик беспокойный

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Роды естественные 39 недель. Раскрытие шло быстро, но плод для меня крупный и было обвитие шеи пуповиной, он долго не мог спуститься в таз. По шкале 8/9. Неаеатолог сказала в роддоме, что когда его разворачивают из пелёнки начинает плакать, а должен подтягиваться. Грудью кормила всего 3 недели, так как грудь плохо брал, выплевывал, психовал, плакал. 3 минуты сосал, а потом истерика. Смесь хорошо нормально ел. Очень беспокойно себя ведет, пугается часто резких звуков, и просто если лежит один, я к нему подхожу может испугаться. Иногда просто вздрагивает, а иногда прям истерика начинается. Бывают просто приступы истерики резко. К примеру, пошли купаться, одела ему круг для купания, положила в ванну, сначала улыбался, плавал, потом резко начал плакать, и не просто плакать, а прям истерика. Очень беспокойный, тревожный. Просыпается лежит 15 минут улыбается, играться, потом конючить начинает. Ничего не помогает, развлекаются, все быстро надоедает, пока спать не уложу, будет плакать, капризничать. Спать иногда сам ложиться, а иногда с истерикой укладываю. Ночью спит очень хорошо с рождения. Ложиться в 8-9 вечера и может не просыпаясь до 7-8 утра спать, а может и проснуться ночью покушать и опять спать. Днем бывает нормально спит, а бывает по 10-15 минут и просыпается. И получается что час спать укладываю 10 минут поспит и так целый день. В месяц делали УЗИ головы все было хорошо. Врач сказал, с моих жалоб, сделать повторное УЗИ головы. В 3 месяца сделали показало небольшое увеличение боковых желудочков мозга. Выписали какую то микстуру, ее в аптеки делают и курс массажа так как тонус в ножках. Массажи прошли, курс микстуры почти до конца пропили. Изменений особых нет, иногда может весь день хорошо себя вести и спать нормально, а иногда весь день не спит и капризничает. По развитию: улыбаться начал в 1,5 месяца осознанно, смеяться в 2,5, к чужим людям относиться нормально, не боится, но и не улыбается им. Позволяет себя держать, трогать с интересом их рассматривает. Игрушки держит, трогает, в рот тянет, кулак сосет. Гулит постоянно громко и долго. Не переворачивается. Со спины вообще никак, с жевота может на спину, но редко и как будто не сознательно. На ножках хорошо стоит и долго с поддержкой, садиться из полулежачего положения. Царапает лицо себе сильно, хотя ногти каждый день стрежем, но все равно как то умудряется расцарапать себя. Очень общительный, смееться часто, улыбаться членам семьи постоянно. Бабушку не видел 2 дня, потом увидел и так обрадовался начал хохотать, улыбаться. Мы вместе жили просто и он привык к ней очень. Иногда один может сидеть в шезлонге играть долго, главное чтоб я в комнате была, а иногда с рук не слезает, только положу на кровать сразу истерика дикая. Может долго не мочь уснуть, качаю в кроватке час, а иногда сам лежит играет и засыпает.очень нервный, на руках сидит вертикально, положу на руках горизонтально, так он так орать начинает как будто его удалили сильно, прям страшно аж. Иногда истерики такие что долго успокоить не могу, он аж краснеет весь и задыхаеться, потом успокоиться и долго еще поплакивает и всхлипывает. Вообщем вопрос, нужны ли более серьезные препараты? Чем страшно это увеличение жедудочков? И связано ли с этим его поведение? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Увеличение желудочков говорит, что в головном мозге есть немного лишней жидкости. Из-за этого ребенок может быть беспокойным, плохо засыпать и спать, реагировать на изменение погоды. Если не лечить на первом году жизни, то в дальнейшем могут быть головные боли, метеозависимость. По поводу лечения – должен решать Ваш невролог, который осматривал ребенка. Вероятно, он выписал ребенку микстуру с цитралью. Можно пройти курс сосудистых препаратов, например, кавинтон. Хорошо помогает массаж и электрофорез с эуфиллином. По жалобам: стоит обратить внимание только на одну – нарушение дневного сна. Возможно еще на вздрагивание, так как вздрагивание при засыпании говорит о рахите. Все другие – характерны для маленького ребенка (пугается резких звуков, по-разному засыпает, периодически очень кричит). Ребенок канючит, когда ему скучно, нужно с ним общаться и развлекать. С 4 месяцев дети не любят быть в горизонтальном положении, требуют, чтобы их носили вертикально, так как им интересно рассматривать окружающее. И это нужно делать, так как это развивает интеллект ребенка. Я не рекомендую ребенку плавать с кругом на шее, так как шейные позвонки еще хорошо не закреплены, может быть их смещение при резких движениях ребенка, и тогда ребенок будет сильно кричать, так как ему больно. Обращаю Ваше внимание, что ребенка в таком возрасте нельзя ставить на ножки, с 5-6 месяцев можно учить подпрыгивать на коленях взрослого. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Еще вопрос, какой примерный режим дневного сна должен быть у ребенка такого возраста? В последнее время у нас немнрго выработался режим дневного сна, это 2 коротких сна по 35 минут и один длинный 3 часа. Но стоит из дома куда то уехать с ним, по делам или в гости и режим српзу сбивается и он не спит нормально весь день потом.И насчёт переворотов, мы каждый день занимаемся, то есть я помогаю ему переворачиваться, а он сам даже не пытается на бочок лечь, привлекаю его внимание игрушкой, он рукой которая ближе к игрушки хочет ее взять, не получается и он сразу отворачивается, не пытаясь даже перевернуться на бок.
Здравствуйте. Режим дневного сна Вашего ребенка правильный, длительность сна достаточная. Конечно, сон нарушается при нарушении режима бодрствования - поэтому врачи так и настаивают на соблюдении режима!!! Переворачиваться ребенок начинает в 4-5 месяцев. Если ребенок крупный, то чаще в 5 месяцев. Вы правильно делаете, что занимаетесь с ним. Нужно каждый день учить его переворачиваться, переворачивая за ноги - а плечи он должен сам повернуть. С уважением, Алла Васильевна