У грудничка пятно не проходит

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка в 1 месяц появилось 2 пятна одно большое другое меньше в области складки подмышки. Сначала думала натертости. Была у дерматолога сказали это вы что то съели. Мажте бемпантеном. Но оно не проходит. Не мокнет, не шелушится. Ребенок на ГВ. Сейчас 4 месяца. Кажется стало больше. Подскажите пожалуйста что это может быть. Какие мази можно.

К вопросу приложено фото

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! даже на фотографии видно шелушение при чем крупно струпчатое. Это говорит не столько о алиментарном происхождении (пищевом) сколько о каком то другом, например контактном

анонимно
Так контактное исключено. Ни у кого из родных подобного нет. Так это значит не аллергия? Значит дерматолог в детской ошиблась.

Айзикович Борис Леонидович
Нет, это можно сделать только очно и возможно придется брать анализ, а лечение вообще запрещено назначать заочно. Это влечет уголовную ответственность

Консультация врача аллерголога на тему «У грудничка пятно не проходит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.