Консультации / Отоларингология

Не дышит носом

Здравствуйте, моей дочери 2,5 года. Мы летом пошли в сад и через месяц она заболела. Резко ночью поднялась температура и утром мы пошли к врачу. Пока её осматривали она плакала и открылась рвота. Врач поставил диагноз ларингит и отправила нас в инфекционное отделение. Там нам прокололи антибиотики и поили мукалтином. После выписки мы пришли к педиатру и она сказала,что у нас повторная инфекция, к тому же начались выделения из носа. Она назначила Арбидол, ингаляции и аквамарис. Ребёнок почти выздоровел и опять резко поднялась температура до 40, вызвали скорую и педиатра, она опять назначила кучу лекарств. Дело в том, что всё это время ребёнок ночью вы вообще не дышал носом и храпела она. Доктор проигнорировала мои слова и всё диагнозировала на больное горло и инфекцию. Сейчас мы здоровы,но с момента как она заболела ларингитом прошло почти 2 месяца и она по прежнему не дышит носом. Мы не знаем что делать, подскажите что нибудь. Спасибо.
Постарайтесь попасть на осмотр к ЛОР-врачу. Возможных причин затруднения носового дыхания как минимум две (отек слизистой оболочки носа и увеличение аденоидов) и они требуют совершенно разного лечения. Так что сначала придется устанавливать причину затруднения дыхания и только потом можно обсуждать, как помочь ребенку
Консультация врача отоларинголога на тему «Не дышит носом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.