Здравствуйте! Вот уже полгода скачет давление. Оно может как и подняться, так и опуститься. Дело в том, что в марте летала в Россию (сама же проживаю в Узбекистане) на неделю, после чего в апреле стало мучить давление. Порой давление опускается до 80/40 (редко-ниже), или наоборот повыситься до 110/70 (редко-до 120/80). Нормальное мое рабочее давление-90/60 или 100/60-при них я ощущаю себя хорошо. Если будет хоть малейшее отклонение-мне уже плохо. Особенно, если пониженное. Повышенное более менее терпимо и я могу ходить, при пониженном же-еле встаю и валяюсь.
Раньше были постоянные стрессы, но как месяц я живу как счастливая-редко у меня негативные эмоции, в основном-положительные. Но давление все равно мучает, если же раньше мучило больше высокое, то теперь наоборот-чаще появляется сниженное. Но есть как и высокое, так и низкое, из-за чего я стала чаще пить кофе и зеленый чай. Зеленый чай мне опускает давление, кофе же наоборот-повышает. Летом из-за слишком повышенного давления (120/80) у меня даже развилась паническая атака, я думала, что умру-зеленый чай и таблетки не помогали-вызвали скорую и ввели магнезию, после которой давление нормализовалось, правда от магнезии я спала от силы часа 3. До повышения давления стресса не было-все образовалось на пустой почве. Сходили сделать кардиограмму-сказали, что сердце в отличном состоянии.
Если же раньше у меня пониженное/повышенное давление в основном были по причинам-то сейчас это уже на пустой почве, учитывая, что я поменяла свой образ жизни с августа на более здоровый.
Помимо этого у меня также может быть большой разрыв между нижним и верхним давлением (например, 100/50) или же наоборот-слишком маленькое (90/75) и при обоих случаях мне плохо. Почти все случаи давления на пустой почве. Тем более, нижнее давление стало очень трудно поднимать-приходится выпивать много кофе или энергетиков. дабы его нормализовать. Также и с повышенным-его все труднее вернуть в обычное. Уже и не знаю что делать.
Помимо артериального есть еще и внутричерепное давление, которое скачет аналогично-повышенное и пониженное. Чаще-пониженное, потому что после кофе я могу нормально думать.
Ходили к врачу-невропатологу из-за внутричерепного давления-выписала препараты только против внутричерепного повышенного давления-но у меня еще и пониженное, как бы, бывает.
Как это вообще лечится? Даже в интернете не могу найти, чтобы у кого-то так прыгало давление-то слишком низкое, то слишком высокое..
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Продолжайте наблюдаться у психоневролога, соблюдайте его рекомендации