Консультации / Отоларингология

Подозрение на инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребенку 4 года, часто болеет. 21.09 поднялась температура 38.4, 22.09 педиатр на дому ставит диагноз ОРВИ, аденоидит, отит (на уши ребенок не жаловался). Кроме температуры была сильная заложенность и красное горло (боли не было) Назначения: Аугментин, Виферон, в нос полидекса (я заменила на тобрадекс). 23.09 районнй лор отит не подтверждает, есть заложенность ушей, аденоидит и доктора смутило, что задняя стенка глотки сильно зернистая. 24.09 в горле появляется белый налет, на боль ребенок не жалуется. После 4х дней антибиотика у ребенка на животе и спине появилась аллергическая сыпь, подозревая мононуклеоз я антибиотик убрала. 26.09 педиатр ставит острый тонзилит, про мононуклеоз доктор задумалась, когда я ей об этом сказала. В этот же день едем к лору - налет вирусной природы, со слов лора на мононуклеоз похоже. На протяжении 6 дней у ребенка держалась температура, ночью 38.3, днем 37-37,5. Скажите пожалуйста, какие анализы надо сдать ребенку, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз (на педиатра надежды нет, к сожалению)? И в какой период лучше сдавать анализы? Заранее большое спасибо.
Я просто перечислю те анализы, которые позволят установить факт острой инфекции вирусом Эпшейна-Барр и цитомегаловирусом 1. мазок из зева на обнаружение ДНК цитомегаловируса 2. мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 4. антитела IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр 5. антитела IgM к цитомегаловирусу Все перечисленные анализы сдавать не нужно, но хотя бы по одному на каждый вирус нужно сдать